Статья
834 15 февраля 2011 16:22

Глава МИД Британии: отношения с Россией улучшаются

Отношения Москвы и Лондона, несмотря на имеющиеся в них разногласия, продолжают улучшаться, заявил глава британского МИД Уильям Хейг.

«Визит Лаврова показывает: после того, как несколько месяцев назад я посетил Москву, отношения между нашими странами постепенно улучшаются», - сказал Хейг на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

По его словам, понадобится время для реализации практических шагов в этом направлении. «У нас есть серьезные разногласия, но они не должны тормозить нашу работу», - отметил глава МИД Великобритании.

Кроме того, на пресс-конференции Хейг заявил, что власти Великобритании заинтересованы в расширении сотрудничества с Россией в сфере борьбы с организованной преступностью и экстремизмом.

«Мы можем расширить сотрудничество в борьбе с организованной преступностью и радикальными элементами. Думаю, что в этих областях и включая некоторые области борьбы с терроризмом, можно найти практические шаги, которые мы могли бы предпринять для сотрудничества» - сказал он.

В свою очередь, Сергей Лавров также выразил заинтересованность российской стороны в сотрудничестве с Великобританией в сфере борьбы с организованной преступностью. «Мы обсудили вопросы активизации нашего взаимодействия по тем направлениям, которые сегодня возможны. Организованная преступность, безусловно, одно из них», - отметил он.

Одновременно глава российского МИД заявил, что Россия и Великобритания могли бы сотрудничать в сфере обеспечения безопасности крупных спортивных мероприятий, в частности, Олимпиады 2012 года в Лондоне и 2014 года в Сочи.

Кроме того, по словам Лаврова, в ходе состоявшихся в Лондоне переговоров были определены приоритетные направления в экономическом и научно-техническом сотрудничестве.

«В целом, шесть областей были подтверждены в качестве приоритетных, по которым мы будем работать: торговля и инвестиции, финансовая сфера, высокие технологии, включая нанотехнологии, энергетика и энергоэффективность, малый и средний бизнес, использование олимпийской и другой спортивной инфраструктуры, улучшение климата для ведения бизнеса. Это достаточно амбициозная, но вполне реализуемая повестка дня», - заявил министр во вторник после переговоров.

Как сообщали «Актуальные комментарии», 14 февраля Сергей Лавров отправился с двухдневным визитом в Лондон. В ходе визита Лавров, в частности, заявил, что в Москве не видят препятствий для улучшения отношений между Россией и Великобританией.

22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask».  28 февраля 2024 Колонки
Россия будущего
 Россия будущего Михаил Карягин о пяти линиях трансформации политической системы
20 февраля 2024 Колонки
Каким может быть российский политический консерватизм?
 Каким может быть российский политический консерватизм? Борис Межуев о четырех базовых запросах
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".