Статья
1448 16 февраля 2011 22:03

Собянин займется мигрантами

Все мигранты в Москве должны быть зарегистрированы, им нужно предоставить медицинскую страховку, заявил в интервью радиостанции «Эхо Москвы» в среду столичный градоначальник Сергей Собянин. «Для России что важно? Чтобы мы как минимум знали, где, сколько и какие мигранты проживают», – сказал Собянин, пишет Взгляд со ссылкой на информагентство.

По его словам, в последние два–три года Москва стала резко сокращать квоты на мигрантов, что привело к тому, что сотни тысяч из них стали работать в столице нелегально. «Нужно знать, сколько их, чем они занимаются. Мы не знаем», – добавил мэр.

Он заявил, что мигрантов необходимо обязательно зарегистрировать, предоставлять им медицинскую страховку либо вводить для работодателей налоги на них.
«Около 1,5 млн людей в год ложатся в московские больницы без страховки. Причем это запущенные болезни, самые затратные пациенты», – сказал Собянин.

По словам Собянина, количество квот на мигрантов составляет 200 тыс., однако их реальное количество может колебаться от 0,5 до 1,5 млн человек. При этом он подчеркнул, что необходимо создавать для мигрантов условия для работы, которые соответствовали бы тому уровню, который предлагается жителям столицы.
«Разница в зарплате, которую выплачивают мигрантам и которую получают москвичи, огромная. Это сильная мотивация для привлечения мигрантов на работу. Ну и, конечно же, нехватка рабочей силы», – добавил мэр.

Столичный градоначальник напомнил, что проблема миграции является по-прежнему острой и активно прорабатывается вопрос по ее решению, однако по сравнению с рядом европейских городов ситуация в столице более благополучная.

Валерий Тишков, директор Института этнологии и антропологии РАН:

Число трудовых мигрантовочень велико, и беда в том, что и власти, и экспертные сообщества учитывают в основном тех, кто трудится у юридических лиц–работодателей каких-то фирм, ЖЭКов, каких-то строительных компаний. При этом не учитывается то, что не меньшее число, а примерно столько же нанимается физическими лицами – то есть труд трудовых временных мигрантов используется отдельными москвичами, гражданами. И они выполняют тоже важные для москвичей функции – помогают с ремонтом квартир, с уходом за престарелыми и детьми, много других разных вещей – и на дачах москвичей работают мигранты. Но физические лица не могут никак зафиксировать, оформить свои отношения с трудовым мигрантом, хотя закон на этот счет что-то предусматривает, но процедура до сих пор не отработана.

Можно провести что-то типа микропереписи, чтобы прекратить эту мифологию с цифрами насчет мигрантов – это все можно посчитать и более-менее точно узнать эту цифру.  Но надо быть готовыми к тому, что стопроцентного учета и полной, точной, абсолютно адекватной картины с мигрантами достичь очень трудно, потому что это сфера очень динамичная, меняющаяся, сезонная и здесь не заявляют о своем статусе не только мигранты, но чаще всего работодатели. Они главные укрыватели этого дела, и здесь нужно работать не только с мигрантами, ставить их к стенке, обшаривать, обыскивать и изгонять куда-то, в какие-то места концентрации, но и с работодателями нужно работать -может быть, стоит и их и наказывать по закону. На этот счет существуют не только штрафы, но и какие-то другие санкции.

18 сентября 2023 Анонс  Инаугурация мэра Москвы 18 сентября состоится инаугурация мэра Москвы.  3 августа 2023 Новости  Атаки БПЛА на Москву: эксперты о целях Украины Атаки украинских БПЛА на «Москва-Сити» совершаются не с военной целью, а с целью создать панические настроения в российском обществе, отмечают политологи, авторы стрима ВЧК Алексей Чеснаков и Михаил Карягин. Во время стрима, состоявшегося 1 августа, эксперты обсудили атаки беспилотников на Москву, гарантии безопасности Украины со стороны западных стран, отношения России и Турции и региональные выборы в РФ, которые состоятся в сентябре. 31 июля 2023 Новости  Рейтинг реагирования Кандидаты в мэры Москвы по-разному и в разное время отреагировали на атаки беспилотников в столице, которые были совершены в ночь на 30 июля в 3:20 и 4:10. «Актуальные комментарии» собрали их реакции. 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".