Статья
867 18 февраля 2011 19:22

Саммит Восточного партнерства перенесли на осень

Саммит Восточного партнерства, проведение которого было запланировано на май 2011 года в Венгрии, перенесен в Польшу и пройдет осенью, сообщила пресс-секретарь европейского комиссара по вопросам внешней политики и европейской политики соседства Штефана Фюле Наташа Батлер, передает «Интерфакс».

Это решение было принято совместно с нынешним венгерским и следующим польским председательством в Европейском союзе премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном и премьер-министром Польшин Дональдом Туском, которые также консультировались по этому поводу с президиумом совета ЕС, сказала она.

Батлер отметила, что данное решение было принято по «причине логистики, из-за большого количества международных мероприятий, которые на это же время запланированы в Венгрии». «Поэтому было принято такое решение с тем, чтобы провести саммит как можно лучше», - подчеркнула она.

Таким образом, саммит Восточного партнерства в текущем году состоится во время польского председательства в ЕС под руководством Туска.

По словам Батлер, о принятом решении уже проинформированы страны-участницы Восточного партнерства - Украина, Молдавия, Азербайджан и Белоруссия.

Восточное партнерство — проект, созданный Европейским союзом. Он был представлен министром иностранных дел Польши при участии Швеции на Совете ЕС по общим вопросам и внешним связям 26 мая 2008 года. 7 мая 2009 года в Праге - столице председательствующей на тот момент в ЕС Чехии - состоялась учредительная встреча в рамках программы «Восточное партнерство». Главная цель проекта - сближение ЕС с 6 странами бывшего СССР: Украиной, Молдавией, Азербайджаном, Арменией, Грузией и Белоруссией.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".