Статья
1192 21 февраля 2011 13:34

Торшин видит в событиях в КБР грузинский след

Серия последних терактов в Кабардино-Балкарии, в том числе расстрел туристов, могли быть осуществлены с участием спецслужб сопредельных к республике государств, считает член Национального антитеррористического комитета (НАК), первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин.

«Я поддерживаю мнение президента Кабардино-Балкарии Канокова о том, что здесь не обошлось без поддержки спецслужб неких сопредельных государств», - сказал Торшин, передаёт «Интерфакс».

При этом, по его словам, не является секретом тот факт, что на территории Грузии находится немало баз «северокавказских отщепенцев, бандитов». «Никто из этого не делает тайны или какого-то большого секрета. Питательной средой для бандитов на Северном Кавказе является большое количество беженцев из Абхазии и Южной Осетии. Кроме этого, на территории Грузии находятся те люди, которые бредят верховенством на Кавказе», - подчеркнул Торшин.

Речь, по его словам, идет о Дмитрии Санакоеве, бывшем премьер-министре Южной Осетии, который возглавлял временную администрацию республики, которая сейчас находится в Тбилиси. «Эти люди, которых учить не надо, - они знают местность, знают обычаи горцев, знают, где, что и как. Я уверен, что без этого не обошлось», - подчеркнул Торшин.

По его словам, бандподполье на Северном Кавказе ищет те районы, где до последнего времени было тихо, и к таким регионам относится Кабардино-Балкария. «Хотя там и проходили единичные теракты, тем не менее они не были системными. Не случайно расстрел туристов произошел именно в тот день, когда в Сочи находились президент РФ и премьер Владимир Путин, а также высокопоставленный представитель Международного олимпийского комитета», - пояснил Торшин, добавив, что «бандиты устроили показательную акцию».

«Обращает внимание на себя то, что первым делом они потребовали у туристов документы, чтобы наверняка знать, что расстреливают именно не местных, а приезжих. Это сигнал всем остальным туристам, куда следует ездить, а куда нельзя ездить», - считает первый вице-спикер СФ.

Анализируя ситуацию, Торшин отметил, что сейчас на Северном Кавказе происходит «рождение некоей новой бандструктуры, которая будет претендовать на лидерство».

Как писали «Актуальные комментарии», ранее глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков не исключил, что за за попыткой дестабилизации ситуации в республике могут стоять спецслужбы ряда соседних государств. «Мы рассматриваем все версии последних событий. Нельзя исключать, что за попыткой резко дестабилизировать ситуацию в регионе могут стоять спецслужбы соседних государств. Но и четко утверждать это мы пока не можем. Идет следствие», - заявил Каноков.

Напомним, в пятницу вечером в Кабардино-Балкарской республике неизвестные в масках и с автоматами напали на микроавтобус «Газель» с туристами из Москвы и Подмосковья. Бандиты расстреляли автомобиль и скрылись с места преступления. В результате нападения погибли трое, в том числе женщина, а два туриста с ранениями были доставлены в больницу.

Вскоре после этого нападения в КБР была взорвана канатная дорога, пострадавших нет.

В ночь на воскресенье в Приэльбрусье был разминирован автомобиль, начиненный взрывными устройствами общей мощностью 70 кг в тротиловом эквиваленте.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".