Статья
938 21 февраля 2011 15:08

В Москве начато строительство третьего радиуса метро

Столичные чиновники инициировали строительство третьего радиуса Московского метрополитена: он пройдет от станции «Авиамоторная» в зону Кожухово, а дальше в зону Люберецких полей, пишет газета Взгляд со ссылкой на информагентство.

Власти Москвы инициировали начало строительства третьего радиуса Московского метрополитена от станции «Авиамоторная» Калининской линии в зону Кожухово, сообщил главный архитектор столицы Александр Кузьмин.

Мы начинаем строить новый, третий радиус – от станции «Авиамоторная» в зону Кожухово, а дальше в зону Люберецких полей. Мы сегодня получили добро на первый участок третьего контура метрополитена, чтобы разгружать не только хвосты – дальние районы, но и снять нагрузку в центре», – сказал Кузьмин. Он добавил, что для жителей Жулебино предполагается построить три новые станции метро в продолжение ветки от «Выхино».

«На старой Рязанке будет построен транспортно-пересадочный узел (ТПУ). Дальше пойдем в Жулебино, а далее будем выходить на Котельники», – уточнил главный архитектор. По его словам, это будет совместная работа Москвы и Московской области, при этом Подмосковье выделяет три гектара земли для строительства автовокзала и ТПУ.

Два существующих радиуса, или так называемых пересадочных контура московского метро – это Кольцевая линия и станции пересадок внутри нее. Третий пересадочный контур ранее планировалось начать проектировать в 2011 году.

Дмитрий Бадовский, политолог:

Бессмысленно решать проблемы транспорта Москвы в пределах МКАД,  это невозможно и этого никогда не произойдет. Нужно говорить о единой логике экономического, социального в том числе инфраструктурного, то есть транспортного развития всей московской конгломерации, я имею ввиду  Москву и ее область. Практически вся эта территория проблемна, но прежде всего, стоит обратить внимание на подмосковные города. С этой точки зрения какое-то продвижение вперед конечно есть, новая власть в Москве и новый уровень доверия между федеральной и московской властями налицо.

18 сентября 2023 Анонс  Инаугурация мэра Москвы 18 сентября состоится инаугурация мэра Москвы.  3 августа 2023 Новости  Атаки БПЛА на Москву: эксперты о целях Украины Атаки украинских БПЛА на «Москва-Сити» совершаются не с военной целью, а с целью создать панические настроения в российском обществе, отмечают политологи, авторы стрима ВЧК Алексей Чеснаков и Михаил Карягин. Во время стрима, состоявшегося 1 августа, эксперты обсудили атаки беспилотников на Москву, гарантии безопасности Украины со стороны западных стран, отношения России и Турции и региональные выборы в РФ, которые состоятся в сентябре. 31 июля 2023 Новости  Рейтинг реагирования Кандидаты в мэры Москвы по-разному и в разное время отреагировали на атаки беспилотников в столице, которые были совершены в ночь на 30 июля в 3:20 и 4:10. «Актуальные комментарии» собрали их реакции. 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".