Статья
773 22 февраля 2011 14:07

Набиуллина: надо уменьшать налоги на деятельность

Минэкономразвития предлагает в среднесрочной перспективе снижать налоги на деятельность, а в большей степени брать налоги с потребления и недвижимости, заявила министр экономического развития Эльвира Набиуллина в ходе «правительственного часа» в Госдуме, сообщает «Интерфакс».

«В целом моя позиция заключается в том, чтобы в среднесрочной и долгосрочной перспективе, если мы говорим о настройке всей налоговой системы на задачи развития и на выполнение стимулирующей функции, то мы должны в большей степени снижать налоги на деятельность и в большей степени брать налоги с расходов, с потребления, с недвижимости и с имущества», - сказала она, комментируя вопрос о том, как могут быть скорректированы страховые взносы и как в целом предлагается скорректировать налоговую систему.

При этом Набиуллина отметила, что пока делать выводы о том, как повлияло повышение страховых взносов на поведение бизнеса, еще рано, так как нет необходимой статистики. «Но мы это видим как зону риска, как экономика и предприятия среагируют на такое повышение страховых платежей», - сказала министр.

Она напомнила, что часть компенсационных мер уже была принята. «Но, конечно, мы считаем, что этого недостаточно и сейчас по поручению председателя правительства работаем над мерами, которые позволили бы эту систему поменять и дать возможность поменять конструкцию страховых платежей, понимая, что у нас есть обязательства по пенсионной системе», - отметила министр.

По ее словам, среди мер, которые сейчас рассматриваются - «это, в том числе, повышение акцизов на алкоголь, табак, налогообложение недвижимости».

Набиуллина сообщила, что работа пока еще не завершена и ведется она в консультациях с бизнесом - прежде всего с малым и средним бизнесом в секторах обработки, для которых такое повышение оказалось очень чувствительным.

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее министр финансов РФ Алексей Кудрин в отметил, что он является сторонником увеличения акцизов как на алкогольную, так и на табачную промышленность.

Рост акцизов на алкоголь глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин считал возможным уже в 2011 году, но, как напомнил Кудрин, в правительстве решили начать этот процесс с 2012-го. При этом Кудрин сообщил, что пока принято решение повысить акцизы на уровень инфляции или чуть ниже.

Относительно табака, Кудрин отметил, что в предстоящие три года акцизы на табак вырастут в три раза.

«Идем по самому жесткому графику. Он вполне разумен, но жесткий, как для населения, так и для производителей», - сказал министр.

Сергей Степашин предложил вернуться к рассмотрению сформулированного несколько лет назад предложения Счетной палаты о переносе центра тяжести налогообложения в этой отрасли на производство спирта.

«Это поможет существенно упростить систему налогового администрирования в сфере производства алкоголя и перекрыть основные лазейки в законодательстве, которые позволят производителям уклоняться от уплаты налогов», - заявил он.

«Налоги на алкоголь - черная позорная дыра нашей бюджетной системы», - заявил глава Счетной палаты на заседании Госдумы, выступая с докладом «Об исполнении федерального бюджета за 2009 год».

«В прошлом году поступление от акцизов на этиловый спирт и алкогольную продукцию сократились более чем на 10%, - сказал Степашин, - при этом загрузка мощностей виноводочных заводов в основных регионах снизилась до уровня 30%».

Предложение Минфина РФ о пополнении доходной части бюджета за счет резкого роста акцизов на алкоголь постигла предсказуемая судьба.

Сценарий Минфина предусматривал увеличение в 2011 году ставки акциза на алкоголь крепостью выше 9% с 210 до 330 рублей за 1 л безводного этилового спирта, в 2012 году - до 490 рублей и в 2013 году - до 650 рублей. Минимальная розничная цена 0,5 л водки, по расчетам министерства, с нынешних 89 рублей должна была повыситься до 120, 160 и 200 рублей соответственно. Дополнительные доходы бюджета от роста акцизов в ближайшие три года составили бы 705,1 млрд рублей.

Однако на совещании у премьер-министра Владимира Путина вариант ускоренного роста акцизов на алкоголь был отклонен.
 

3 июня 2021 Новости  Повышение налогов: эксперты о рисках для россиян В Торгово-промышленной палате РФ вновь заговорили о вероятности повышения налогов, а ВЦИОМ 3 июня опубликовал результаты опроса, согласно которым 45% россиян готовы поддержать реформу налогообложения при условии, если это будет гарантировать улучшение качества государственных услуг. 1 июня 2021 Новость  Российских блогеров задавят гигантским налогом YouTube с 1 июня изменил условия пользования сервисом за пределами США. Об этом сообщается на сайте компании. Теперь видеохостинг сможет вставлять рекламу в любое видео на платформе, а полученные доходы будут облагаться налогом согласно американскому законодательству. 30 апреля 2021 Новости  Налоги, госуслуги и новые штрафы: как изменится жизнь россиян после 1 мая Май станет временем перемен для россиян во многих сферах. Так, граждан ждут длительные майские выходные, простые налоговые вычеты и программа кэшбэка на отдых для детей. «Актуальные комментарии» подготовили материал о том, что изменится с 1 мая. 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".