Статья
1035 25 февраля 2011 17:21

Янукович: цена на российский газ бьёт по экономике Украины

Газовый контракт с Россией, доставшийся Украине в наследство от предыдущей власти, держит экономику страны в страшном напряжении, утверждает президент Виктор Янукович.

«Посмотрите на тот контракт, который мы получили по газу, это наше наследство от прежнего правительства. Он нас держит, всю промышленность, экономику в таком страшном напряжении», - сказал глава государства во время телепроекта «Разговор со страной».

Президент признал, что при этом Украина ежемесячно получает скидку в $100 на 1 тыс. куб. м. газа. «Фактически, мы платим меньше», - отметил Янукович.

Вместе с тем, по словам главы государства, несмотря на скидку, цена на газ для Украины является «очень большой». «Цена на газ бьет очень серьезно по нашей экономике. Не в сердце, но близко», - подчеркнул Янукович.

Как сообщали «Актуальные комментарии», Украина неоднократно заявляла, что цена на российский газ является, по её мнению, слишком высокой.

Так, осенью 2010 года премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что он рассчитывает на изменения условий договора о поставках российского газа и не считает возможным действие этого документа в течение 10 лет. По словам украинского премьера, несмотря на полученную скидку в $100 за 1 тыс. куб. метров, формула цены на российский газ по-прежнему остается невыгодной для Украины.

«Мы с Россией очень настойчиво, по-партнерски, по-товарищески, убеждаем их пересмотреть, как они считают, прекрасный договор от января 2009 года о поставках газа на 10 лет. Мы с уверенностью говорим, что для нас он крайне невыгоден… Мы с этим договором 10 лет работать не будем. Поэтому мы ищем возможности и механизмы, чтобы убедить наших российских партнеров, что хотя им удалось, непонятно почему, убедить Тимошенко заключить такой невыгодный договор с Украиной, но это же не вечно», - сказал Николай Азаров.

В то же время, он отметил, что разногласия с российской стороной по цене на газ не повлияют на надежность транзита газа в Европу по территории Украины. «Европа может быть уверена, что такая ситуация, как в январе 2009 года, больше никогда не повторится», - добавил он.

Напомним, 18 января 2009 года премьер-министры России и Украины Владимир Путин и Юлия Тимошенко договорились об урегулировании кризисной ситуации с транзитом российского газа в Европу через Украину и его поставками этой стране. «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» подписали новые долгосрочные контракты, срок действия которых - с 2009 по 2018 год включительно.

В 2009 году Украниа получила 20%-ную скидку к цене на российский газ. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила после переговоров в ОАО «Газпром», что условия, по которым Украина заключила с Россией контракт на поставки газа, являются очень выгодными.

26 апреля 2024 Новости
Украина на грани поражения
 Украина на грани поражения Украина и западные страны серьезно уступают России в производстве вооружений, и новый пакет помощи США станет формулой затягивания, а не прекращения конфликта, отмечают эксперты американских аналитических центров. По их словам, финансирование со стороны Конгресса может обеспечить заказы на закупки, но не решит проблему огромного неравенства в трудовых ресурсах между Украиной и Россией.
23 апреля 2024 Новости  Украину вооружают: политологи о новом пакете помощи США Одобрение Палатой представителей США нового пакета помощи Украине создало три интриги: как быстро начнет поступать помощь, как себя проявят это вооружение и те люди, которые будут его обеспечивать, а также какие можно ожидать ответные действия со стороны России. Политологи, авторы стрима ВЧК Алексей Чеснаков и Михаил Карягин в эфире 22 апреля обсудили эти и другие актуальные политические темы. 20 мая 2024 Анонс  Истечение срока полномочий Зеленского 20 мая истекает срок президентских полномочий Зеленского.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".