Статья
802 28 февраля 2011 13:57

В ООН обеспокоены насилием в Ливии

Совет по правам человека ООН обеспокоен продолжающимся насилием в Ливии, заявила на встрече глав МИД стран-членов совета в Женеве верховный комиссар по правам человека ООН Нави Пиллай.

«Я напоминаю всем о той обеспокоенности, которую вызывают у нас широкомасштабные и систематические нападения на гражданское население в Ливии, которые могут означать совершение преступлений, осуждающихся в рамках международного права», - сказала Пиллай, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на BBC.

Между тем, на фоне нарастания международной изоляции, в которой оказался ливийский лидер Муаммар Каддафи, премьер-министр Франции Франсуа Фийон заявил, что французы направили в Ливию самолеты с медикаментами, чтобы поддержать оппозиционные силы. Он также заявил, что Франция не будет мешать НАТО объявить воздушное пространство над Ливией бесполетной зоной.

Как писали «Актуальные комментарии», антиправительственные демонстрации против режима Муаммара Каддафи в Ливии продолжаются третью неделю. В результате беспорядков, столкновений протестующих с полицией и сторонниками действующего режима погибло, по разным оценкам, от нескольких сотен до нескольких тысяч человек.

По сообщению западных СМИ, сейчас несколько крупных городов на западе и на востоке Ливии находятся под контролем сторонников оппозиции, которая создала переходное правительство во втором по величине городе Ливии Бенгази. Однако сторонники Каддафи удерживают столицу страны Триполи.

Ранее Каддафи подчеркнул в телеобращении, что не покинет Ливию. «Я не могу покинуть Ливию, я умру как мученик», - сказал ливийский лидер. Оппозиция, между тем, заявила о скором падении ливийской столицы.

Напомим, 26 февраля Совбез ООН ввёл санкции в отношении режима Каддафи. Документ, внесенный на рассмотрение делегациями Британии, Франции, Германии и США, предусматривает эмбарго на поставки в Ливию оружия и любых материалов военного назначения, запрет на международные поездки Каддафи, девяти членов его семьи и шести приближенных, замораживание зарубежных активов Каддафи, его сына и еще четверых родственников.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".