Статья
1331 28 февраля 2011 14:40

Греф: внедрение электронной карты снизит коррупцию

Внедрение в России универсальной электронной карты (УЭК) гражданина позволит снизить уровень коррупции и сократить количество чиновников, считает президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф.

«Самое существенное, что это совершенно новый инструмент взаимодействия граждан с органами власти. То, что сегодня для нас принципиально важно - это резкое снижение уровня мелких бытовых преград и уровня коррупции», - сказал он, передаёт «Интерфакс».

Греф отметил, что введение в России этой карты позволит избежать стояния в очередях, а также повысить прозрачность процесса взаимодействия граждан с органами власти. «И, как я надеюсь, как следствие, произойдёт резкое сокращение госаппарата, огромное количество чиновников не нужно будет», - подчеркнул он.

Греф подчеркнул, что в последнее время наблюдается карточный бум, и очень многие чиновники пытаются выпускать свои карты. По его словам, в России «сколько ведомств, столько и карт».

Глава Сбербанка добавил, что весь проект внедрения универсальной электронной карты будет стоить порядка 150-200 млрд рублей. «В десятки раз больше государство тратит и будет тратить, если будут сохраняться ведомственные карты», - высказал мнение он. При этом, по его словам, все попытки внедрения подобных новых карт являются просто «попытками разбазарить госбюджет и ничего общего с интересами граждан это не имеет».

«Может быть, впервые мы станем единой страной, потому что стандарты, которые будут применяться в универсальной электронной карте для всех процессов, будут едины для всей страны», - отметил Греф.

Как писали «Актуальные комментарии», перспективы электронной «карты россиянина» сегодня обсудит комиссия по модернизации и технологическому развитию экономики России при президенте.

Предполагается, что электронная карта совместит в себе функцию кошелька и паспорта: ей можно будет оплатить многие услуги, вплоть до проезда на транспорте, а в перспективе она может заменить основные документы граждан страны.

С 1 января 2012 года по 31 декабря 2013 универсальная электронная карта будет выдаваться всем желающим, а с 2014 года карту получат все граждане страны. От нее можно будет и отказаться, написав соответствующее заявление.

8 апреля 2024 Колонки
ИИ-тократия
 ИИ-тократия Ярослав Барыкин о перспективах использования искусственного интеллекта в политике
29 марта 2024 Новости  Британия в поисках стратегии Великобритания выпустила новую стратегию применения санкций, в которой, по словам экспертов британских аналитических центров, описывается ряд критериев принятия решений, а также излагается подход к смягчению непредвиденных последствий и юридических рисков. Также британские эксперты проанализировали военный потенциал Великобритании и пришли к выводу, что он не оптимизирован для сдерживания России, поэтому стране нужно принять масштабную программу перевооружения. 22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask». 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".