Статья
727 1 марта 2011 16:39

На Курилы направят «Ночных охотников»

На Курилах планируется разместить зенитные ракетные системы «Тор-М2». Кроме того, на острове Итуруп будет дислоцироваться подразделение новых ударных вертолетов Ми-28Н «Ночной охотник», – сказал представитель Генштаба, передает «Интерфакс».

ЗРС «Тор-М2» разработана и производится Ижевским электромеханическим заводом «Купол», входящим в состав концерна ПВО «Алмаз-Антей».

Имеется два варианта системы: один на колесах, второй на гусеничном ходу. Новая ЗРС обладает существенно более высокими характеристиками по сравнению с системой предыдущей модификации, в том числе по помехозащищенности. На «Тор-М2» установлена новая вычислительная система на основе современных компьютеров, введен ряд других новшеств. Данную систему отличает высокая автоматизация работы, что позволило сократить состав экипажа. Если на ЗРС «Тор-М1» расчет состоял из трех человек, то на «Тор-М2» – из двух: командир и оператор. Существенно улучшилась эффективность, повысилось качество сопровождаемых целей.

Повышение канальности позволило практически в два раза увеличить производительность системы и, соответственно, эффективность отражения массированного удара. Кроме этого, в два раза расширился сектор одновременного обстрела целей, что повысило возможности боевой машины по отражению одновременных ударов по группам, разведенным по фронту объектов. «Тор-М2» может обстреливать одновременно четыре цели четырьмя ракетами, то есть выполнять задачи, которые раньше решали два «Тор-М1».

Ми-28Н «Ночной охотник» предназначен для поиска и уничтожения танков и другой бронированной техники, а также малоскоростных воздушных целей. На вертолете используются пушка калибра 30 мм, противотанковый ракетный комплекс «Атака-В», ракеты класса «воздух-воздух» и другое вооружение. Высокие летно-технические и пилотажные характеристики вертолета позволяют вести маневренный воздушный бой.

Вертолет оснащен комплексом бортового радиоэлектронного и приборного оборудования, обеспечивающим использование вертолета круглосуточно в сложных метеоусловиях на предельно малых высотах. Особенности конструкции гарантируют высокую живучесть вертолета и выживаемость экипажа в условиях активного огневого противодействия.

Вертолет Ми-28Н «Ночной охотник» разработан и серийно производится предприятиями, входящими в холдинг «Вертолеты России».

Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры

Заявления о перевооружении  и  преобразовании частей, расположенных на Курилах и на Сахалине, является ответным ходом российского руководства  на достаточно бесцеремонное и нарушающее все дипломатические приличия заявления японской стороны по поводу так называемых северных территорий.

Ожидать  стычек и боевых действий, конечно не стоит. Но отношения испорчены и будут  находиться в таком состоянии в течение   ближайших нескольких лет.  Хотя это, на мой взгляд, не повлияет на экономические проекты между нашими странами.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".