Статья
740 1 марта 2011 17:58

Пограничники согласны на отмену въездных виз

Пограничная служба ФСБ России выступает за отмену визового режима для иностранных граждан.  Как показывает статистика последних трех–четырех лет, мы наблюдаем значительное снижение количества лиц, въезжающих в Российскую Федерацию из Евросоюза. Трудно объяснить, почему это происходит, но я думаю, что отмена визового режима будет способствовать увеличению количества желающих посетить нашу страну», – сказал первый заместитель руководителя пограничной службы ФСБ РФ генерал-полковник Вячеслав Дорохин.

По его словам, наличие визы не позволяет узнать, что из себя представляет человек и с какими целями он въезжает в Российскую Федерацию, поэтому визовый режим не является панацеей от террористических угроз.

«Угрозы безопасности России при отмене визового режима мы не усматриваем», – цитирует генерала ФСБ Взгляд.  Он сообщил, что в настоящее время Россия не имеет визового режима практически со всеми странами СНГ и более чем с 20 странами дальнего зарубежья.

Дорохин сообщил также, что в Евросоюз выезжает все больше россиян. Напомним, что в октябре 2010 года президент Франции Николя Саркози высказал мысль, что «через 10-15 лет видение будущего будет таким: общее экономическое пространство между Евросоюзом и Россией со свободой установок, с отменой визового режима и с общей концепцией безопасности».

Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры:

Пока предпосылок к тому, чтобы визы были полностью отменены, не сформировалось. Мы видим, что этот процесс действительно очень трудоёмкий, и пока ни одно государство однозначно не выступило за это. Все говорят, что будут так или иначе способствовать отмене виз между нами и ЕС, но предметно пока никто на это не дал своего согласия. Здесь есть очень много барьеров, которые пока никак не решаются, в том числе нужно учитывать, что за это время в ЕС поменяется политическая конъюнктура.

В целом, весьма позитивно, что с такими заявлениями выступила ранее  не страна второго порядка в ЕС, а Франция, которая наряду с  Германией определяет европейскую политику, в том числе и по отмене виз, хотя, конечно, решение принимается не только ими одними.

29 декабря 2018 Новости  Русская угроза сохраняется. Украинские СМИ опровергли информацию о снятии запретов на въезд 28 декабря российские СМИ сообщили о том, что киевские власти сняли запрет на въезд на Украину для граждан России в возрасте от 16 до 60 лет. Однако, как уточняют украинские СМИ со ссылкой на официальные лица, порядок пропуска граждан РФ практически никак не изменился. 29 декабря 2017 Новости  Бывшего федерального чиновника признали виновным по делу о мошенничестве Мещанский суд Москвы вынес обвинительный приговор по делу о мошенничестве бывшего главы Росграницы Дмитрия Безделова.  18 апреля 2017 Новости  Трамп продолжает закрывать границы Президент США Дональд Трамп 18 апреля должен инициировать изменения в визовое и трудовое законодательство, которые ограничат возможность временно нанимать высококвалифицированных иностранцев на работу в США в интересах американцев.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".