Статья
1018 2 марта 2011 10:13

Ряды ливийской оппозиции пополнились

Командующий пехотными частями вооруженных сил Ливии перешел на сторону противников режима Муаммара Каддафи, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на межарабский телеканал «Аль-Джазира».

Ранее сын Каддафи Сеиф аль-Араб Каддафи перешел на сторону оппозиции в городе Бенгази, куда он был направлен для подавления беспорядков. Министр юстиции Мустафа Мухаммед Абдель Джалиль и министр внутренних дел Абдель Фатах Юнес на прошлой неделе также ушли в отставку и присоединились к повстанцам.

«Наша единственная цель - освобождение Ливии от этого режима, чтобы люди сами могли выбирать себе правительство», - заявил министр юстиции после отставки.

Как писали «Актуальные комментарии»,  в середине февраля в Ливия начались антиправительственные демонстрации против режима Муаммара Каддафи. Сейчас страна расколота надвое: несколько крупных городов Ливии находятся под контролем оппозиции, которая создала переходное правительство во втором по величине городе Ливии Бенгази, однако сторонники Каддафи удерживают столицу страны Триполи. Оппозиция, между тем, заявляет о скором падении ливийской столицы.

Ранее Каддафи подчеркнул в телеобращении, что не покинет Ливию. «Я не могу покинуть Ливию, я умру как мученик», - сказал ливийский лидер.

В недавнем интервью он заявил, что Запад предал его, требуя отказаться от власти. «Все мои люди меня любят. Они умрут, чтобы защитить меня», - ответил Каддафи на вопрос о том, почему в стране вспыхнули массовые беспорядки.

В результате беспорядков, столкновений протестующих с полицией и сторонниками действующего режима погибло, по разным оценкам, от тысячи до двух тысяч человек.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".