Статья
1946 2 марта 2011 16:22

Медведев наградил Горбачева орденом

Президент РФ Дмитрий Медведев поздравил экс-президента СССР Михаила Горбачева с 80-летием и наградил его орденом Андрея Первозванного.

На встрече с Горбачевым глава государства отметил, что считает эту награду «адекватной оценкой той большой работы, которую проводил» первый президент СССР. Медведев также подчеркнул, что Горбачев руководил страной в очень сложный и драматический период, передаёт «Интерфакс».

Горбачев после вручения награды заметил, что у него сердце стало стучать громче. «Это хорошо. Это означает, что в душе Вам не 80, а гораздо меньше», - сказал Медведев.

Помимо государственной награды Медведев передал Горбачеву книгу «Сочинения графа Витте по поводу непреложности законов государственной жизни». «Передаю Вам как своему коллеге, как президенту, как юристу», - сказал президент.

Отметим, орден Святого апостола Андрея Первозванного - высший орден РФ с 1998 года. Одноименная награда являлась высшим орденом Российской империи до 1917 года. Указом президента РФ Бориса Ельцина от 1 июля 1998 года орден был восстановлен. С тех пор им наградили только 14 человек, последним из которых был писатель Даниил Гранин.

Между тем, премьер-министр РФ Владимир Путин также поздравил Михаила Горбачева с юбилеем. «И в нашей стране, и далеко за ее пределами Вы известны как один из выдающихся государственных деятелей современности, оказавших заметное влияние на ход мировой истории, много сделавших для укрепления авторитета России», - говорится, в частности, в поздравительной телеграмме.

Как отметил премьер, «самого глубокого признания заслуживает и Ваша многолетняя общественная деятельность, то заинтересованное внимание, которое Вы неизменно уделяете масштабным благотворительным, просветительским проектам. Активное участие в значимых международных инициативах».

Путин пожелал Горбачеву «успехов во всех начинаниях, доброго здоровья и всего наилучшего».

Как писали «Актуальные комментарии», 2 марта Михаилу Горбачеву исполнилось 80 лет.

Ранее в «Единой России» заявили, что считают первого президента СССР «выдающимся политиком не только в масштабах страны, но и всего мира», который «не побоялся пойти на слом тоталитарного режима, заложил основы свободы и демократии, дал старт культуре плюрализма».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".