Статья
1284 2 марта 2011 17:47

Объём добычи нефти в Ливии снизился

Объем добычи нефти в Ливии в настоящее время находится на самом низком уровне, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на выступление ливийского лидера Муамара Каддафи на государственном телеканале, передаёт «Интерфакс».

По данным СМИ, в последнее время производство нефти в Ливии резко сократилось, и большинство западных фирм эвакуировало своих сотрудников из страны.

По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), которые основываются на доступной информации, добыча нефти в Ливии снизилась до уровня 850 тыс. - 1 млн баррелей в сутки. При этом агентство отмечает, что данные о производственных уровнях и объемах экспорта являются неполными вследствие очень ограниченных каналов информации и нехватки персонала в Ливии. Кроме того, информация о работе ливийских портов очень противоречива из-за плохих погодных условий в некоторых из них.

В то же время МЭА указывает, что по информации ряда европейских нефтепереработчиков, которые являются одними из основных получателей нефти из Ливии, сырья для работы до конца марта достаточно, и в настоящее время они планируют организацию поставок в апреле.

Также в СМИ сообщалось, что большую часть месторождений нефти в Ливии Каддафи не контролирует, она перешли в руки революционеров.

Между тем, эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов заявил в интервью «Актуальным комментариям», что ситуация в Ливии может дестабилизировать цены на нефть. «Ливия является крупнейшей нефтегазовой страной Африки, это основная сырьевая база, в том числе для юга Европы. Проблемы в Ливии очень серьезно отразятся именно на этом регионе и на экономиках этих стран», - считает эксперт. По его словам, «если Каддафи уйдет, то энергетические договоренности придется оформлять заново», и «многое будет зависеть от того, кто придет к власти».

Антиправительственные демонстрации против режима Муаммара Каддафи начались в Ливии 15 февраля. Сейчас несколько крупных городов Ливии контролируются оппозицией, однако сторонники Каддафи удерживают столицу страны Триполи. В результате беспорядков, столкновений протестующих с полицией и сторонниками действующего режима уже погибло, по неподтверждённой информации, около двух тысяч человек.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".