Статья
1165 2 марта 2011 18:11

Собянин рассчитывает на поддержку ЕР

Столичный градоначальник Сергей Собянин признал, что накопившиеся проблемы Москвы не решатся в короткие сроки.

 «Не нужно иллюзий и обещаний, что мы за один или два года решим все проблемы города, которые накапливались десятилетиями. Этого, конечно, не произойдет», - заявил Сергей Собянин, выступая на внеочередной конференции московского отделения «Единой России» 2 марта.  На этой конференции его должны избрать главой московского отделения партии.

Сергей Собянин призвал однопартийцев принять участие в развитии города, передает «Интерфакс». По словам мэра, основным партийным проектом московских «единороссов» должен стать проект «Город, удобный для жизни». «Я рассчитываю на вашу поддержку», - сказал мэр.

По его словам, в течение 2011 года должно пройти общественное обсуждение программ развития административных округов, районов и микрорайонов.

«Эти программы должны включать как общегородские мероприятия, так и новые инициативы, которые будут исходить от граждан, общественных объединений и структур "Единой России". Следует учитывать конструктивные предложения и от других политических сил», - сказал Сергей Собянин. «Нам предстоит большая и нужная работа. Каждый из нас должен делать свое дело, внести вклад в решение общих задач развития столицы», - добавил мэр.

В числе приоритетов для столичных «единороссов» мэр назвал комфортный общественный транспорт, благоустроенные дворы и подъезды, магазины шаговой доступности, ухоженные парки и скверы, хорошие детские сады, школы и поликлиники.

По мнению градоначальника, реализовать эти задачи невозможно «без поддержки политической силы, обладающей большинством в законодательном органе власти, пользующемся поддержкой москвичей».

«Такой силой является "Единая Россия"», - подчеркнул он. Сергей Собянин напомнил, что в рядах московской «Единой России» насчитывается 124 тыс. человек. «Улучшение жизни москвичей является главным партийным проектом московского отделения "Единой России"», - добавил он. Конкретизируя задачи городской власти, мэр заявил, что одной из основных задач правительства Москвы станет ликвидация очередности в детские сады.

По его словам, в прошлом году очередь в детские сады составляла 18 тыс. мест, сейчас эта цифра снижена до 10,7 тыс. В этом году свои двери откроет еще 80 новых детских садов.»Тем не менее с 1 сентября городу потребуется еще 40 тыс. мест в детских садах. Это результат позитивной тенденции роста рождаемости», - сказал мэр.

Он также заявил, что качество московского образования должно быть улучшено, фактов лишения аккредитаций городских школ не должно быть. Он назвал такие случаи «абсолютно недопустимыми».  Градоначальник сообщил, что 500 московских школ требуют текущего ремонта, 107 - капитального. «Объем финансирования этих работ составит 2,5 млрд рублей», - сказал мэр.

«Мы также будем продолжать работу над тем, чтобы росли зарплаты учителей, воспитателей детских садов, врачей, библиотекарей и других работников бюджетной сферы», - заявил Сергей Собянин.

Говоря о сфере благоустройства, он отметил, что несмотря на сложную погоду зимой качество уборки стало повышаться. Мэр напомнил, что в этом году будет выделено 12 млрд рублей на приведение в порядок московских дворов, а также свыше 20 тыс. подъездов.

По словам Сергея Собянина, работы по благоустройству дворовых территорий позволят освободить тротуары и проезжую часть от 160 тыс. автомобилей.  Кроме того, в этом году будут заменены 3,7 тыс. устаревших лифтов в жилых домах.

Сергей Собянин сообщил, что в течение 2011 года будут демонтировано 870 существующих дворовых спортивных площадок и обустроены 100 новых, на что будет выделено свыше 1 млрд рублей. В течение года в столице будет приведено в порядок 10 парков окружного уровня и других парковых зон. «Средства на эти цели составят 5 млрд рублей», - добавил мэр.

 Улучшение работы общественного транспорта является абсолютным приоритетом как для московских властей, так и для столичных "единороссов", заявил также мэр Москвы.

Он сообщил, что только в этом году власти Москвы закупят около 2 тыс. современных низкопольных автобусов. «Это почти треть автобусного парка Мосгортранса», - уточнил Сергей Собянин.  По его словам, только в этом году на улицах Москвы будет построено около 1 тысячи так называемых заездных карманов для общественного транспорта.

Также он сообщил, что правительством города разработана стратегическая программа развития метрополитена, рассчитанная до 2020 года. «Уже в этом году мы выделяем 12 млрд рублей для покупки более 160 вагонов для Кольцевой и Калининской линий», - подчеркнул мэр.

Не обошел внимаем Сергей Собянин и медицину. «В  2011-2012 годах мы реализуем специальную программу модернизации здравоохранения», - заявил градоначальник, уточнив, что общая ее стоимость достигает 114 млрд рублей. «Половина этих средств будет реализована уже в этом году», - пояснил Сергей Собянин. По его информации, в программу модернизации включены практически все медицинские учреждения столицы.

Другой социальный вопрос – размеры пенсий - также был поднят мэром на конференции. По словам Сергея Собянина, с  1 января 2011 года в Москве установлен единый городской социальный стандарт - пенсия не ниже 11 тыс. рублей.

Мэр напомнил, что на капитальный и текущий ремонт социальных учреждений города, обслуживающих пенсионеров, ветеранов и инвалидов, за три года власти потратят 6 млрд рублей - по 2 млрд рублей ежегодно.

18 сентября 2023 Анонс  Инаугурация мэра Москвы 18 сентября состоится инаугурация мэра Москвы.  3 августа 2023 Новости  Атаки БПЛА на Москву: эксперты о целях Украины Атаки украинских БПЛА на «Москва-Сити» совершаются не с военной целью, а с целью создать панические настроения в российском обществе, отмечают политологи, авторы стрима ВЧК Алексей Чеснаков и Михаил Карягин. Во время стрима, состоявшегося 1 августа, эксперты обсудили атаки беспилотников на Москву, гарантии безопасности Украины со стороны западных стран, отношения России и Турции и региональные выборы в РФ, которые состоятся в сентябре. 31 июля 2023 Новости  Рейтинг реагирования Кандидаты в мэры Москвы по-разному и в разное время отреагировали на атаки беспилотников в столице, которые были совершены в ночь на 30 июля в 3:20 и 4:10. «Актуальные комментарии» собрали их реакции. 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".