Статья
964 3 марта 2011 9:19

Джобс лично представил новый iPad

Глава Apple Стив Джобс , находящийся на длительном больничном, лично представил на презентации в Сан-Франциско вторую версию планшетника iPad.
 
«Мы долго работали над этим продуктом - и потому я не мог пропустить этот день», - цитирует слова Джобса британская телерадиокорпорация ВВС.
 
Зал стоя приветствовал овациями Джобса, появившегося на сцене в своих традиционных синих джинсах. Он был энергичен и с энтузиазмом представлял новый продукт компании.
 
Фондовый рынок отреагировал на появление Джобса на сцене ростом акций Apple, передает «Интерфакс».
 
Apple, фактически создав рынок планшетных компьютеров, по-прежнему имеет на нем долю более чем в 90%, компания продала уже почти 15 млн этих новых устройств.
 
Принципиальными отличиями новой версии планшетника стали более мощный и быстрый двухъядерный процессор, передняя и задняя камеры, улучшенная графика.
 
Помимо этого, новый планшет будет тоньше предыдущей модели на несколько миллиметров, уменьшится вес, батарея будет работать до десяти часов, также отныне iPad будет выпускаться, в том числе, в белом цвете. Цена самой дешевой модификации на рынке составит $499.
 
Продажи нового планшетника Apple начнутся в США с 11 марта, в европейских странах модель будет доступна с 25 марта.
 
Согласно прогнозу iSuppli, продажи планшетов в этом году составят 57 млн устройств и достигнут 171 млн штук в 2014-м.
 
О намерении выпускать планшеты заявили уже южнокорейская Samsung Electronics, американские Motorola Mobility и Hewlett-Packard, и тайваньская Acer.
 
По мнению директора Strategy Analytics Нила Мостона, выход на рынок более дешевых аналогов iPad будет размывать его долю. Эксперт ожидает, что через два года iPad будет занимать менее половины рынка.
 
Напомним, Стив Джобс ушел на больничный в начале года. В электронном письме сотрудникам он рассказал, что будет отсутствовать на рабочем месте неопределенный срок, но при этом продолжит принимать ключевые стратегические решения в качестве главного исполнительного директора компании.
 
«Я очень люблю Apple и рассчитываю вернуться насколько быстро, насколько будет возможно», - говорилось в письме.
 
Как считается, больничный Джобса вызван ухудшением состояния его здоровья из-за лечения редкой формы рака и перенесенной два года назад операции по пересадке печени. Первую половину 2009 года глава Apple также провел на больничном, до этого он перенес операцию в 2004 году.
 

Стив Джобс был одним из двух основателей Apple в 1976 году, лишился руководящего поста в ходе переворота в менеджменте в 1985 и вернул себе место СЕО в 1997 году. Ему принадлежат идеи создания культовых продуктов Apple, позволивших компании в короткие сроки стать одним из крупнейших игроков на рынке высокотехнологичных персональных устройств. Под его руководством в Apple были созданы персональный компьютер iMac, музыкальный плеер iPod, смартфон iPhone и последняя новинка компании - планшетник iPad. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".