Статья
899 4 марта 2011 12:35

ЦИК: конкурс на мартовских выборах беспрецедентно высок

Центризбирком России признал, что субъекты РФ, где 13 марта пройдут выборы в региональные парламенты, полностью и своевременно подготовились к проведению голосования.

«Избирательные комиссии готовы к проведению единого дня голосования и обеспечению избирательных прав граждан, которые придут голосовать на избирательные участки. Все мероприятия, предусмотренные календарным планом, проводятся своевременно», - заявил замглавы ЦИК РФ Леонид Ивлев на заседании комиссии, передаёт «Интерфакс».

По данным Центризбиркома, для подготовки и проведения выборов депутатов законодательных собраний 12 регионов сформированы 12823 избирательных комиссии, в том числе 3155 совмещающих полномочия по иным выборам и референдумам.

Напомним, выборы 13 марта в рамках единого дня голосования в региональные парламенты пройдут в Адыгее, Дагестане, Коми, Калининградской, Кировской, Курской, Нижегородской, Оренбургской, Тамбовской и Тверской областях, а также в Ханты-Мансийском и в Чукотском автономных округах.

Ивлев напомнил, что во всех 12 регионах зарегистрированы списки кандидатов, выдвинутых политическими партиями, региональными отделениями политических партий «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР, а также «Справедливая Россия» по единым избирательным округам. Кроме того, зарегистрированные списки кандидатов, выдвинутые по единым избирательным округам региональными отделениями партий.

Партия «Патриоты России» зарегистрировала своих кандидатов в шести субъектах РФ, в Дагестане, Коми, Калининградской, Курской и Оренбургской областях, в Ханты-Мансийском автономном округе. Партия «Правое дело» - в республике Дагестан, а партия «Яблоко» - в Калининградской и Курской областях.

По одномандатным и многомандатным избирательным округам зарегистрирован 781 кандидат, выдвинутый избирательными объединениями, и 204 кандидата в порядке самовыдвижения.

Как отметил Ивлев, средний конкурс на одно депутатское место составляет 8,6. «Это самый высокий конкурс (по замещению депутатских мандатов) на региональных выборах за весь срок полномочий Центральной избирательной комиссии», - заявил замглавы Центризбиркома.

По его словам, самый высокий уровень конкурентности отмечается в Дагестане, где на мандат претендуют около 12 кандидатов.

В Курской области на депутатский мандат претендуют более 10 человек, в Калининградской - 9, в Кировской и Тверской - свыше 8, в Нижегородской и Ханты-Мансийском АО - свыше семи, в республиках Адыгея, Коми - свыше 8, в Оренбургской и Тамбовской области - более шести, а на Чукотке - около четырех кандидатов.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".