Статья
945 5 марта 2011 8:13

ООН: Кот-д'Ивуар на пороге гражданской войны

За последние несколько дней в Кот-д'Ивуаре были убиты десятки людей, и Совет безопасности ООН 4 марта предупредил о возможности новой гражданской войны в стране.

Отдельные районы Абиджана, крупнейшего города в Кот-д'Ивуаре, напоминают зону боевых действий, сказал в интервью британской телерадиовещательной корпорации BBC глава агентства ООН по делам беженцев в Западной Африке Жан Франкен, передает «Интерфакс».
 
Он подчеркнул, что ситуация ухудшается с каждым днем, отметив, что сотрудники управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев с запада страны были перемещены в Абиджан ради их безопасности.
 
Причиной развернувшегося кризиса послужил отказ занимающего должность президента Лорана Гбагбо сложить с себя полномочия главы страны. ООН и большинство африканских стран утверждают, что Гбагбо проиграл ноябрьские выборы своему давнему политическому сопернику Алассану Уаттаре.
 
Со времен выборов президента в ноябре 2010 года сотни людей погибли в ходе столкновений, сотни тысяч - бежали из страны. Большая часть погибших - сторонники оппозиции или люди, подозреваемые в лояльности Уаттаре, на которых охотятся службы безопасности и проправительственное ополчение «Молодые патриоты».
 
Большинство из тех, кто поддерживает Уаттару - уроженцы северной части Кот-д'Ивуара, где распространен ислам, а «Молодые патриоты», как правило, преследуют именно северян.
 
Участники ополчения также клеймят иностранцев. Чиновники из непосредственного окружения президента Гбагбо называют его жертвой иностранного заговора, за которым стоят, как они говорят, бывший колонизатор Кот-д'Ивуара Франция и африканские страны, обманутые нео-имперализмом.
 
Значительная часть населения считает Уаттару истинным победителем ноябрьских президентских выборов, требуя от Гбагбо сложить с себя полномочия главы страны.
 
В настоящий момент Уаттара вынужден жить в гостинице в Абиджане под защитой военных ООН, в то время как Гбагбо контролирует большую часть армии и правоохранительных органов на юге страны.
 
По словам миротворцев ООН, работающих в Кот-д'Ивуаре, в настоящий момент их усилий не хватает, чтобы обеспечить безопасность всех мирных жителей и удерживать ситуацию под контролем.
 
Как заявил сотрудник ООН Хамаду Туре, представительство этой организации в Кот-д'Ивуаре  получило два боевых вертолета. Туре выразил надежду, что с их помощью, а также благодаря ожидающемуся пополнению в рядах миротворцев, ситуация в регионе улучшится.
 
Как известно, два вертолета Ми-24 и 30 военнослужащих были передислоцированы Украиной в Кот-д'Ивуар из состава 56-го отдельного вертолетного отряда украинских вооруженных сил, находящегося в составе миссии ООН в Либерии. Закон о направлении миротворцев в Кот-д'Ивуар ранее, 7 февраля 2011 года, подписал президент Украины Виктор Янукович.
 
Как уже писали «Актуальные комментарии», в ходе беспорядков после спорных президентских выборов 28 ноября 2010 в Кот д'Ивуаре погибло более 170 человек. Прекратило вещание государственное телевидение. 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".