Статья
1289 8 марта 2011 14:57

Заключённые Йемена устроили бунт

Около 2 тыс. заключенных в тюрьме йеменской столицы Саны устроили бунт, присоединившись к требованиям оппозиции, призывающей президента Йемена Али Абдаллу Салеха уйти в отставку.

Бунт начался в ночь на вторник. Заключенные подожгли матрасы, на которых спали, вырвались в тюремный двор и взяли в заложники около десяти охранников, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на американскую газету Washington Post.

По данным представителя правоохранительных органов Йемена, охрана тюрьмы применила слезоточивый газ и открыла огонь в воздух, но не смогла усмирить заключенных.

Во вторник для обеспечения безопасности вокруг тюрьмы были развернуты военные.

Как писали «Актуальные комментарии», массовые протесты начались в Йемене в конце января. Так, 28 января на улицах столицы Йемена собралось несколько тысяч протестующих, которые скандировали антиправительственные лозунги, призывая к отставке президента страны, который находится у власти уже более 30 лет.

Основные претензии демонстрантов к правительству – процветающая в стране коррупция и неверный экономический курс. По словам самих йеменцев, молодых людей в стране становится все больше, а уровень жизни все хуже, поэтому при нынешнем положении вещей в будущем йеменскую молодежь не ожидает ничего хорошего. Протестующие также жалуются на отсутствие политических свобод. В частности, их беспокоит, что парламент пытается отменить закон, ограничивающий сроки президентских полномочий, в результате чего президент Салех может пожизненно оставаться главой государства.

Сейчас демонстрации тысяч оппозиционеров на улицах Саны продолжаются. Ранее оппозиция Йемена ответила отказом на предложение президента участвовать в создании нового правительства.

Между тем,  Салех обвинил США и Израиль в том, что они срежиссировали беспорядки в арабских странах. «Волнения, которые происходят в арабском мире от Туниса до Омана - это буря, срежиссированная Тель-Авивом под бдительным надзором Вашингтона», - заявил президент Йемена.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".