Статья
1001 9 марта 2011 16:47

Процедуру регистрации автомобилей упростят

Процедура регистрации транспортных средств в России в ближайшем будущем будет облегчена.

«В ближайшее время в России поменяются Правила регистрации автомототранспортных средств, а также будут внесены изменения в действующий Административный регламент», - сообщил замглавы управления департамента ОБДД МВД РФ Александр Борисов, передаёт «Интерфакс».

По его словам, все изменения будут в пользу водителей, «которые смогут намного быстрее зарегистрировать и снять с учета автомобиль».

В частности, отметил представитель ДОБДД, появится такое понятие, как «прекращение регистрации транспортного средства». «К этой процедуре можно отнести заявления собственников о том, что автомобиль утрачен, но не в угоне и не в утиле», - сказал Борисов.

Он также сообщил, что по новым правилам «при переезде в другой регион владельцу автомобиля достаточно прийти в местное подразделение ГИБДД и поставить машину на учет по своему новому адресу». При этом с предыдущего места учета она будет снята автоматически по уведомлению, которое направит инспектор ГИБДД. Сейчас владелец вынужден дважды посещать подразделения ГИБДД, чтобы сначала снять машину с учета, а затем снова поставить ее на учет.

Напомним, с января текущего года все регистрационные действия в отношении автомобилей в Москве разрешено производить в любом регистрационном подразделении ГИБДД города. Исключением является регистрация автомобилей, принадлежащих иностранцам и юридическим лицам.

Ранее москвичи могли зарегистрировать автомобиль в любом подразделении ГИБДД, однако все остальные регистрационные действия (например, снятие автомобиля с учета, получение дубликатов документов) они вынуждены были совершать только по месту регистрации.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".