Статья
1108 9 марта 2011 19:06

НАТО подумывает о морских операциях в отношении Ливии

США и их союзники по НАТО рассматривают возможность использования ВМС для оказания гуманитарной помощи ливийскому народу и блокирования поставок оружия правительству Муаммара Каддафи, сообщает американская газета The Washington Post.

В преддверии встречи министров обороны стран альянса в Брюсселе The Washington Post со ссылкой на источники в США и в Европе указывает, что в НАТО обсуждают законность объявления воздушного пространства Ливии бесполетной зоной без санкции ООН.

Вместе с тем, в НАТО приготовили ряд альтернативных мер по разрешению ливийского кризиса, которые не требуют разрешения ООН.

Среди них создание воздушных и морских мостов по доставке в страну гуманитарной помощи, эскорт судов с гражданскими грузами для Бенгази, где находится главная база ливийской оппозиции, а также патрулирование ливийского побережья, чтобы блокировать доставку оружия режиму Каддафи.

Газета пишет, что администрация президента США Барака Обамы, НАТО и другие международные организации едины в уверенности, что всякое военное вмешательство в Ливии потребует международной поддержки.

ООН еще очень далека от принятия решения о вторжении либо объявлении ливийского неба бесполетной зоной, поэтому США, Великобритания, Франция и Италия, которые все же рассматривают возможность интервенции в Ливию, ищут для этого поддержки других международных организаций, передает «Интерфакс».

Как сообщали «Актуальные комментарии», по словам генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена, НАТО не намерена осуществлять военное вмешательство в Ливии, однако организация как военный альянс планирует возможные действия для любого поворота событий.

По его словам, ситуация в Ливии и других странах Северной Африки и Ближнего Востока будет рассматриваться в рамках повестки дня предстоящего 10 марта в Брюсселе совещания министров обороны стран НАТО. Генсек НАТО также не исключил, что альянс может вмешаться, если получит на то мандат Совета Безопасности ООН. Такое может произойти, по его мнению, если «Каддафи и дальше будет систематически применять военное насилие против ливийского народа».

Не вдаваясь в детали планирования, глава НАТО сказал, что «натовским военным поручено подготовить планы действий на все возможные варианты развития событий». Закрытие воздушного пространства Ливии («зона запрета полетов»), по словам Расмуссена, является «масштабной и всеобъемлющей военной операцией, которая потребовала бы больших военных средств». Она, как и любая военная операция, подчеркнул он, возможна только по мандату ООН.

Генсек напомнил, что принятые до сих пор решения Совета Безопасности ООН не предполагают использования военной силы в отношении режима Каддафи.
«Руководство НАТО не получало запросов о помощи от ООН, в том числе и на обеспечение введенного международным сообществом эмбарго на продажу оружия Триполи», - сказал руководитель альянса.

Ранее сообщалось, что США и НАТО готовы пойти на крайние меры в отношении Ливии, где не прекращаются народные волнения с требованиями свержения лидера страны Муаммара Каддафи. Пентагон приказал своим кораблям занять позиции «поближе к берегам Ливии на тот случай, если они понадобятся», сообщил в понедельник официальный представитель Пентагона полковник Дэвид Лапан. В настоящее время два американских авианосца дислоцированы в районе Персидского залива. Группа кораблей также осуществляет патрулирование в Средиземном море.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".