Статья
1351 10 марта 2011 14:13

Франция признала оппозицию в Ливии законной властью

Власти Франции объявили, что отныне считают единственным законным представителем Ливии на международном уровне Национальный совет, объединяющий противников режима Муамара Каддафи.

В Елисейском дворце заявили, что намерены в скором времени направить посла в город Бенгази, в котором базируется Национальный совет, сообщают СМИ Парижа.

Со своей стороны, министр иностранных дел Франции Ален Жюппе отметил в Брюсселе, что Париж и Берлин призывают остальные страны ЕС начать диалог с ливийской оппозицией. По его словам, Каддафи полностью себя дискредитировал, и полковнику следует уйти.

Таким образом, Франция стала первой страной, признавшей Национальный совет законной властью Ливии.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее о нелегитимности ливийских властей во главе с полковником Каддафи заявили в США. По словам госсекретаря США Хиллари Клинтон, Каддафи потерял законное право на то, чтобы править своей страной.

Напомним, 8 марта оппозиционное правительство предложило Каддафи в течение трех дней прекратить военные действия и отказаться от власти в Ливии.

Тем временем, руководство Ливии пообещало заплатить полмиллиона ливийских динаров (400 тысяч долларов США) тому, кто задержит и выдаст властям председателя Национального совета Мустафу Абдель Джалиля.

Столкновения между противниками и сторонниками режима Каддафи продолжаются в Ливии с середины февраля. За это время в стране погибли не менее тысячи человек, а около 200 тысяч человек были вынуждены бежать из Ливии.

Сейчас Ливия расколота гражданской войной надвое. Восточную часть страны контролируют повстанцы, создавшие оппозиционный Национальный совет во втором по величине городе Ливии Бенгази, а в западной части страны продолжает властвовать полковник Каддафи и его сторонники, которые удерживают столицу Ливии Триполи.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".