Статья
2364 10 марта 2011 20:31

Крашенинников против отставки главы Мосгорсуда

Председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников выразил недоумение предложением члена Общественной палаты Анатолия Кучерены об уходе в отставку председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой.

«Председатель Мосгорсуда, на мой взгляд, достойно справляется со своими непростыми обязанностями, и поэтому критические замечания Кучерены в ее адрес, опять-таки, на мой взгляд, очень субъективны и не могут вызвать ничего иного, кроме недоумения», - сказал руководитель Ассоциации юристов России Крашенинников «Интерфаксу» в четверг.

Он отметил, что знает Егорову «как очень квалифицированного и опытного юриста, который очень хорошо знает материальное и процессуальное право». 

При этом Крашенинников добавил, что знает ее не только как «объективного судью, но и как профессионала, который участвовал в разработке многих законопроектов».

«Для меня, как и для многих других представителей юридического сообщества, стало неприятной неожиданностью заявление адвоката Кучерены о том, что председатель Мосгорсуда должна оставить свой пост», - добавил парламентарий. 

Ранее адвокат Кучерена высказал мнение, что Егорова должна подать в отставку.

«В последнее время московскую судебную систему трясет - к сожалению, это действительно так. В частности, у нас в палате открыта "горячая линия" по судам, туда поступает много звонков, и люди недовольны тем, как действуют московские суды. Но в конечном итоге все упирается в Мосгорсуд, и я полагаю, что в данной ситуации его председатель должна уйти в отставку», - заявил в среду Кучерена

По его мнению, «критики заслуживают не только то, как районные суды и Мосгорсуд проводят рассмотрение тех или иных дел, но и кадровая политика руководства Мосгорсуда».

Напомним, что днем ранее Анатолий Кучерена заявил: «В последнее время московскую судебную систему трясет - к сожалению, это действительно так. В частности, у нас в палате открыта "горячая линия" по судам, туда поступает много звонков, и люди недовольны тем, как действуют московские суды. Но в конечном итоге все упирается в Мосгорсуд, и я полагаю, что в данной ситуации его председатель должна уйти в отставку».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".