Статья
1363 11 марта 2011 9:37

Медведев: без квалифицированных инженеров нет будущего

Президент России Дмитрий Медведев совершает поездку в Хакасию, в ходе которой посетил  завод «РУСАЛ Саяногорск» и Саяно-Шушенскую ГЭС. На встрече с сотрудниками этих объектов президент заявил, что намерен в ближайшие недели уделить пристальное внимание теме инженерных специальностей и престижу инженерной профессии.

«Я эту тему только начинаю и в течение ближайшего месяца буду проводить встречи и совещания с членами правительства по этой теме», - заявил глава государства. «Этой встречей мы открываем продвинутый разговор о месте инженеров в нашем обществе», - добавил он.

«Вся модернизация будет делаться только инженерами, представителями точных наук, - убежден президент. - Поэтому мы должны поговорить о том, как обеспечить престиж инженерных профессий». «Без квалифицированных инженеров у нашей страны нет будущего», - подчеркнул он.

По мнению Дмитрия Медведева, у этой темы несколько составляющих - инженерное образование, которое требует улучшения, позиция работодателя, а также позиция государства.

Проблемы образования в ходе беседы стали одними из центральных. В частности, участники встречи призвали укреплять филиальную сеть с тем, чтобы учебные заведения приходили в те города, где находятся производства.

«Насчет филиалов у меня, признаюсь, скептическое отношение, особенно, что касается филиалов новых вузов гуманитарной направленности, поскольку там фиктивное образование», - сказал Дмитрий Медведев. «Но если это филиалы инженерных вузов, у которых нормальная производственная база, нормальная инфраструктура, контакты с работодателем, то это разумно, им надо помогать», - согласился президент.

Он также призвал провести своего рода ревизию тех инженерных кадров, которых готовят сегодня. «Важно провести ревизию, что мы готовим. Инженер - это штучный, адресный продукт, ориентированный на конкретное производство. Помочь этому и может бизнес», - сказал глава государства. «Надо, чтобы компании давали свои предложения кого государству готовить», - заявил Дмитрий Медведев.

Речь также шла о материальной поддержке молодых специалистов, в частности, обеспечению их жильем. «Очень важно сделать так, чтобы молодые специалисты имели мотив возвращаться к месту, где они родились или учились», - сказал Дмитрий Медведев. «А для этого нужно жилье», - добавил он.

Во время беседы президент и ее участники коснулись и проблемы высоких тарифов. «Тариф - это огромная проблема для всей страны», - признал Дмитрий Медведев. «У нас по тарифам происходят невообразимые вещи», - посетовал он, сообщив, что эту тему он намерен затронуть в ходе сегодняшнего заседания президиума Госсовета, посвященном проблемам энергетики.

19 апреля 2017 Новости  Зюганов раскритиковал работу правительства Лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал работу правительства РФ, подчеркнув, что оно работает "очень слабенько". При этом его критика прозвучала после оптимистичного отчета премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал ипотечникам помощь Работа по оказанию помощи ипотечным заемщикам, в том числе валютным, будет продолжена, но акцент сделают, прежде всего, на тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Люди должны сами заранее просчитывать все риски, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал снижение ключевой ставки ЦБ Снижение ключевой ставки ЦБ в будущем возможно. Политика Банка России в этом направлении будет продолжена, но действовать надо максимально аккуратно, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".