Статья
1377 11 марта 2011 11:16

Медведев: рост цен на электроэнергию - вопрос номер один

Президент РФ Дмитрий Медведев предупредил, что дальнейший рост цен на электроэнергию в России может затормозить экономическое развитие страны.

На заседании президиума Госсовета РФ, посвященном функционированию электроэнергетического комплекса РФ, президент отметил, что, начиная с 2000 года, средние тарифы на электроэнергию выросли более чем в три раза, но при этом в России для крупных компаний и граждан они по-прежнему ниже, чем «во многих странах мира». «Однако если названная тенденция сохранится, к 2014 году цена на электроэнергию в России будет выше, чем в США, Финляндии и ряде других стран», - сказал президент.

Как подчеркнул Медведев, эта цена может достичь такого уровня, при котором строительство собственной генерации становится выгоднее, чем покупка энергоресурсов из сети. «В ряде субъектов, на ряде предприятий уже выгоднее. Что создаем? Натуральное хозяйство?» - обратился Медведев к присутствующим на заседании.

По словам главы государства, «уже сегодня по некоторым категориям потребителей - прежде всего для малого и среднего бизнеса - цена на электроэнергию превышает все возможные пределы».

В пример он привел Курскую область, где предприятия, работающие на низком уровне напряжения, платили в январе 2011 года 6,5 рублей (то есть 15 евроцентов) за кВтч. Как отметил Медведев, «это выше, чем в большинстве стран Европы и Америки». «Даже в Италии, которая является самой проблемной с точки зрения электроэнергии страной Западной Европы, этот уровень составляет 11-11,5 евроцентов», - заметил он.

Президент также обратил внимание на ситуацию в Калуге, где рост цен по сравнению с январем прошлого года составил почти 50%, причем весь прирост пришелся на тарифы, регулируемые на региональном уровне.

Медведев потребовал от правительства активнее включиться в решение проблем, вызывающих рост цен на электроэнергию.

Он отметил, что рост тарифов «превратился в наиважнейший вопрос, в вопрос самочувствия граждан». «Это вопрос номер один, очевидно, что у нас здесь все очень и очень сложно. В каждом регионе свои трудности, но нужно обязательно постараться переломить эту ситуацию. Пока я этого не чувствую из правительства», - подчеркнул глава государства.

Как писали «Актуальные комментарии», на заседании президиума Госсовета Медведев также отметил недостаточную эффективность электроэнергетической отрасли.

Он поручил правительству к 15 августа разработать «комплексный план действий по внедрению передовых технических решений в области электроэнергетики», уделив при этом особое внимание «энергосберегающим технологиям и возобновляемым источникам энергии».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".