Статья
1176 11 марта 2011 19:23

В Японии горят нефтехимические предприятия

Большой взрыв произошел на нефтехимическом заводе в японском городе Сендае через несколько часов после землетрясения, сообщает японское телевидение.

На кадрах, показанных по японскому телевидению, видно, что здание охвачено огнем, клубы пламени поднимаются в небо.

Пожар также вспыхнул на нефтеперегоночном заводе неподалеку от Токио.

Сообщается также, что землетрясение нарушило работу многих отраслей промышленности в Японии. Корпорация Sony приостановила выпуск продукции на шести заводах в префектуре Фукусима, которая сильно пострадала от цунами. Все сотрудники эвакуированы.

Концерн Nissan приостановил выпуск продукции на четырех заводах, расположенных в префектуре Фукусима. На одном из заводов возник небольшой пожар, который вскоре был потушен. Двое сотрудников получили ранения.

Как сообщали «Актуальные комментарии», сегодня у побережья Японии произошло сильнейшее землетрясение, впоследствие вызвавшее цунами.

Магнитуда землетрясения в Японии составила 8,9 баллов. Несмотря на то, что эпицентр землетрясения находится в 400 км от Токио, в столице Японии в течение нескольких минут раскачивались здания.

По оценкам западных экспертов, это сильнейшее землетрясение в мире за последние шесть лет. В свою очередь, правительство Японии объявило землетрясение 11 марта самым разрушительным в истории страны.

В Токио и его окрестностях горят как минимум 14 крупных промышленных объектов, включая нефтехранилище и нефтеперерабатывающий завод в городе Итахара, а также жилые дома.

Стихийное бедствие землетрясением не ограничилось. После подземных толчков на несколько районов Японии обрушились сформировавшиеся из-за землетрясения волны цунами высотой до 10 метров.

Повышенный уровень тревоги объявлен на Тихоокеанском побережье Латинской Америки. Первой латиноамериканской территорией, куда дойдет цунами, станет принадлежащий Чили остров Пасхи. Ожидается, что первые волны дойдут туда к полуночи по московскому времени.

В российском отделении «Гринпис» опасаются аварий на АЭС в Японии после землетрясения и цунами и заявляют, что они могут привести к непредсказуемым последствиям.

«Все зависит от направления ветра, но если там произойдет серьезный выброс на атомной электростанции, то, безусловно, все это может долететь до России», - заявил в пятницу директор по программам «Гринпис Россия» Иван Блоков.

Блоков отметил, что, как заявляют японские власти, реакторы на АЭС после землетрясения и цунами заглушены. «Этот случай еще раз показывает, что строить атомные станции в сейсмоопасных зонах чрезвычайно опасно», - сказал представитель «Гринпис».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".