Статья
1122 11 марта 2011 20:12

Весь год в школах будут проходить «гагаринские» уроки

Представители руководства России примут участие в праздновании полувекового юбилея полета в космос Юрия Гагарина, в том числе в проведении уроков в школах, посвященных этому событию, сообщил журналистам глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

«В честь 12 апреля министерство образования приняло решение провести урок, посвященный Космосу. Мы все будем в этом участвовать. Я тоже пойду в школу», - сказал глава Роскосмоса во время чаепития с очередным экипажем, улетающим на Международную космическую станцию в конце марта.

По его словам, праздничные мероприятия, в том числе посвященные полету в космос Гагарина уроки в школах, будут проходить не один день, а в течение всего 2011 года, объявленного в России Годом российской космонавтики. «Это не один день, не рядовая операция, она будет в течение всего года идти во всех странах мира», - сказал Перминов, передает пресс-служба Роскосмоса.

По его словам, за последние два месяца в Роскосмос ежедневно поступают многочисленные обращения из-за рубежа с просьбой направить к ним космонавтов, выслать фотографии или экспонаты ракетно-космической техники для проведения мероприятий, посвященных юбилею полета. «У нас космонавтов стольких нет, сколько обращений, но приходится посылать. Просят фотографии, экспонаты, чтобы вместе с ними участвовать в проведении этих вещей (торжественных мероприятий - ред.)», - сказал Перминов.

Он также сообщил, что Национальное аэрокосмическое агентство США 14 апреля планирует провести прием в честь полета Гагарина в космос. За два дня до этого, как сообщили ранее НАСА в американских СМИ, в США будет праздноваться 30-летие первого полета в космос космического «челнока» по программе Space Shuttle и 50-летие полета в космос Юрия Гагарина.

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов сообщил, что памятник первому космонавту Земли установят летом в центре Лондона.

«Я очень рад и благодарен вам, что принято решение в центре Лондона в июле этого года установить скульптуру Юрия Гагарина», - сказал он, обращаясь к министру образования и науки Великобритании Дэвиду Уиллетсу на встрече в Роскосмосе, посвященной открытию российско-британского Года космоса.

«Это просто здорово», - добавил Перминов.

В свою очередь Уиллетс отметил, что статуя Гагарина будет стоять напротив скульптуры капитана Джеймса Кука, который был известен как величайший исследователь морей. «Он открыл Австралию, которая стала бы отличной площадкой для космических запусков», - сказал министр.

12 апреля 2011 года будет отмечаться праздничная дата - 50 лет первого полета человека в космос.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".