Статья
3430 12 марта 2011 11:28

На АЭС в Японии прогремел взрыв

Взрыв произошел в субботу 12 марта на реакторе N1 АЭС в префектуре Фукусима, сообщают японские СМИ.

В сообщении отмечается, что над станцией поднимается облако белого дыма.

 Японская телекомпания NHK сообщает, что несколько рабочих получили ранения.

По данным телеканала из официальных источников, взрыв произошел в субботу в 16:00 по местному времени (10:00 мск). Причины взрыва уточняются.

Японская телекомпания NHK передавала, что рабочие пытаются охладить реактор Фукусима-Даиичи, но пока безуспешно.

 Ранее сообщалось, что на АЭС «Фукусима I» в Японии удалось вывести часть газа, скопившегося в оболочке реактора, в результате чего давление внутри реактора понизилось, сообщает BBC со ссылкой на японское агентство Киодо Цусин.

Ранее радиоактивная утечка цезия была обнаружена возле одного из блоков АЭС. Обнаружение цезия могло означать, что после выхода из строя охладительной системы реактора в сердцевине реактора расплавилось топливо.

По данным британской телерадиовещательной корпорации, местное население эвакуировано из десятикилометровой зоны вокруг электростанции.

Между тем, вице-премьер Японии Юкио Эдано заявил, что число погибших и пропавших без вести в результате разрушительного землетрясения и вызванного им цунами достигло 1200 человек.

Число подтвержденных смертей - 433, однако в ближайшее время оно может превысить одну тысячу.

АЭС «Фукусима I» является крупнейшим атомно-энергетическом комплексом в мире. Электростанция снабжает энергией Токио. Этот комплекс состоит из двух АЭС, суммарная мощность которых составляет 8 тысяч 800 мегаватт. Проблемы произошли на первой станции - она была запущена в 1971 году. В ней работает 6 реакторов.

Для сравнения - Чернобыльская АЭС перед аварией вырабатывала 3800 мегаватт.

Между тем, в связи с авариями на АЭС в Японии, вызванными землетрясениями и цунами, усилен мониторинг радиационной безопасности на Дальнем Востоке России.

«В Сахалинской области увеличена периодичность замеров уровня радиационного фона», - сообщил 12 марта на брифинге руководитель ГУ МЧС по Сахалинской области Таймураз Касаев.

«Оснований для тревоги нет. Обычные значения радиационного фона в Южно-Сахалинске составляют 12 микрорентген в час. В субботу замеры показали 9,3 миллирентген в час», - сказал он.

Он также подчеркнул, что согласно расчетам специалистов, «даже при самом худшем сценарии развития ситуации с АЭС в Японии, радиационное облако не дойдет до Сахалина и других регионов Дальнего Востока».

«В случае, если это все-таки произойдет, будут запущены все необходимые мероприятия гражданской обороны», - добавил Касаев.

Как сообщалось, японские власти объявили чрезвычайную ситуацию на двух атомных электростанциях в связи с выходом из строя их охлаждающих систем. Для снижения давления в нескольких ректорах начали выпускать пар, который может быть радиоактивным, однако, как утверждают власти, - в дозах, не опасных для населения.

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее в российском отделении «Гринпис» заявили, что опасаются аварий на АЭС в Японии после землетрясения и цунами.

«Все зависит от направления ветра, но если там произойдет серьезный выброс на атомной электростанции, то, безусловно, все это может долететь до России», - заявил в пятницу директор по программам «Гринпис Россия» Иван Блоков.

«Если вспомнить последствия Чернобыля, то все северное полушарие выброс с Чернобыльской АЭС затронул. Если произойдет авария аналогичного уровня, то можно представить себе масштабы», - сказал эколог.

Блоков отметил, что, как заявляют японские власти, реакторы на АЭС после землетрясения и цунами заглушены. «Этот случай еще раз показывает, что строить атомные станции в сейсмоопасных зонах чрезвычайно опасно», - сказал представитель «Гринпис».

Накануне у побережья Японии произошло сильнейшее землетрясение, впоследствие вызвавшее цунами. Магнитуда землетрясения в Японии составила 8,9 баллов. Несмотря на то, что эпицентр землетрясения находится в 400 км от Токио, в столице Японии в течение нескольких минут раскачивались здания.

По оценкам западных экспертов, это сильнейшее землетрясение в мире за последние шесть лет. В свою очередь, правительство Японии объявило землетрясение 11 марта самым разрушительным в истории страны.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".