Статья
1775 12 марта 2011 15:00

В Японии идет эвакуация из района АЭС «Фукусима II»

Власти Японии начали эвакуацию жителей из десятикилометровой зоны вокруг атомной электростанции «Фукусима II», сообщает BBC со ссылкой на японские СМИ.

«Фукусима II» находится в 12 километрах от аварийной «Фукусима I», где в результате взрыва обрушилась часть стены одного из блоков.

Ранее правительство Японии сообщило, что жертвами одного из мощнейших землетрясений, поразившего страну накануне, составляет не менее 599 человек, передает японская телекомпания NHK.

Кроме того, по данным телеканала, в префектуре Мияги на северо-востоке страны из-за цунами, вызванного землетрясением, погибли 400-500 человек.

Вместе с тем, телекомпания сообщает, что землетрясение магнитудой 8,8 (по данным японских сейсмологов) было таким мощным, что земля под местной обсерваторией сместилось на четыре метра к западу. Как сообщалось, землетрясение произошло в 130 километрах от северо-восточного побережья Японии.

В настоящее время около 1 миллиона человек в 16 префектурах, пострадавших от землетрясения, остаются без водоснабжения, в домах около 5 миллионов человек нет электричества. Во многих районах нарушена работа транспорта.

Накануне представитель правительства Японии заявил, что ущерб от стихийного бедствия будет огромным.

Для ликвидации последствий землетрясения задействованы около 20 тысяч солдат из сил самообороны Японии.

Япония уже запросила помощь у международного сообщества. Поддержку в ликвидации последствий землетрясения пообещали многие мировые державы, включая Россию и США.

Как сообщали «Актуальные комментарии», по данным японских СМИ, взрыв произошел в субботу 12 марта на реакторе N1 АЭС в префектуре Фукусима.

В сообщении отмечается, что над станцией поднимается облако белого дыма.

Японская телекомпания NHK сообщает, что несколько рабочих получили ранения. По данным телеканала из официальных источников, взрыв произошел в субботу в 16:00 по местному времени (10:00 мск). Причины взрыва уточняются.

Японская телекомпания NHK передавала, что рабочие пытаются охладить реактор Фукусима-Даиичи, но пока безуспешно.

АЭС «Фукусима I» является крупнейшим атомно-энергетическом комплексом в мире. Электростанция снабжает энергией Токио. Этот комплекс состоит из двух АЭС, суммарная мощность которых составляет 8 тысяч 800 мегаватт. Проблемы произошли на первой станции - она была запущена в 1971 году. В ней работает 6 реакторов.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".