Статья
874 13 марта 2011 16:07

Российские спасатели вылетят в Японию

Российские спасатели вылетают в Японию, где примут участие в поисково-спасательных работах в зоне разрушительного землетрясения. Об этом сообщила руководитель управления информации МЧС РФ Ирина Андрианова.

«Готовится к вылету самолет Ил-76 МЧС РФ, который доставит в Японию спасателей отряда «Центроспас», ориентировочно 50 человек, три аварийно-спасательных автомобиля и необходимое оборудование», - цитирует «Интерфакс» Андрианову.

По ее словам, после согласования маршрута полета и аэродрома базирования на территории Японии самолет вылетит с подмосковного аэродрома «Раменское».

«Отряд «Центроспас» будет работать в Японии в автономном режиме, отметила руководитель управления информации МЧС. - В отряде есть все необходимое для его работы в автономном режиме в течение двух недель».

Отметим, что по последним данным, более тысячи человек пропали без вести в результате землетрясения. Погибли - минимум 1 тысяч 217 человек. Об этом сообщает агентство ЭФЭ со ссылкой на обнародованные в Токио официальные данные.

По некоторым данным, официальное число жертв землетрясения может значительно возрасти: в полиции префектуры Мияги сообщили, что число жертв только на их территории может превысить 10 тысяч человек.

Кроме того, местные эксперты предупреждают, что в течение ближайшей недели на северо-востоке Японии сохранится вероятность эхо-толчков.

Нужно отметить, что сейчас несколько миллионов жителей японских префектур, пострадавших в пятницу от сильнейшего землетрясения, до сих пор остаются без электричества и не имеют постоянного доступа к питьевой воде.

По данным властей страны, минимум 1,4 млн домов остаются без питьевой воды, а в 2,5 млн. домов нет электричества. Эти проблемы наблюдаются, в основном, в префектурах Аомори, Ивате, Мияги и Фукусима, которые больше всего пострадали от стихии.

Кроме того, в этих провинциях введены ограничения на закупку бензина. Возникли проблемы в работе больниц в районе города Сендай, расположенного недалеко от эпицентра подземных толчков. В частности, в этих больницах не работают лифты. Кроме того, персонал сообщает о том, что начинает испытывать нехватку свежих продуктов.

Во всем мире скорбят по жертвам стихийного бедствия, настигшего Японию.

Активисты молодежных движений «Россия молодая» и «Местные» почтят 14 марта память жертв землетрясения у посольства Японии в Москве.

«Природные катаклизмы, обрушившиеся на Японию, это трагедия для всего мира. Никто не остался и не останется равнодушным к невосполнимым утратам японских граждан. Сейчас и общество, и правительство России готовы принять все необходимые меры по оказанию помощи пострадавшим от землетрясения в Японии, так как перед лицом общенародной катастрофы политика отходит на второй план», - сказал молодежный лидер Антон Демидов.

Представители молодежных организаций заявляют, что перед лицом общенародной катастрофы политика отходит на второй план. Последнее время обострилась ситуация в связи с претензиями Японии к России относительно четырех островов Курильской гряды.

Сейчас взоры международного собщества прикованы к этой стране в связи со стихийным бедствием, настигшем страну. Как писали «Актуальные комментарии», у побережья Японии произошло сильнейшее землетрясение, впоследствие вызвавшее цунами.

Япония уже запросила помощь у международного сообщества поддержку в ликвидации последствий землетрясения пообещали многие мировые державы, включая Россию и США.

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия готова оказать помощь Японии  в преодолении последствий землетрясения и цунами и потребовал принятьмеры для обеспечения безопасности жителей Курил.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".