Статья
2734 14 марта 2011 10:14

Новый взрыв произошел на АЭС «Фукусима-1» в Японии

Взрыв произошел в третьем энергоблоке АЭС «Фукусима-1» в Японии, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на BBC.
 
Ранее, в субботу, на станции произошел взрыв водорода, разрушивший крышу первого энергоблока.
 
Система охлаждения АЭС была нарушена из-за мощного землетрясения, произошедшего 11 марта.
 
Генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано заявил, что реактор в результате взрыва не пострадал.
 
По его словам, угрозы повышения уровня радиации нет.
 
На российском Дальнем Востоке радиационный фон после аварий на АЭС в Японии не превышен, сообщил руководитель Роспотребнадзора - главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко
 
«По докладам, на утро понедельник радиационный фон в субъектах РФ дальневосточного федерального округа абсолютно соответствует норме», - сказал он.
 
На Сахалине также нет радиационной опасности. Об этом сообщил в понедельник в пресс-службе ГУ МЧС по области.
 
В связи с аварией на атомных электростанциях в Японии в Сахалинской области с 12 марта усилен контроль за радиационным фоном. Замеры проводятся каждые два часа на всей территории области, данные непрерывно приходят в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Сахалинской области.
 
Между тем в Южно-Сахалинске продолжают вести усиленные наблюдения за радиационным фоном, сообщает пресс-служба мэрии города в понедельник.
 
«Данные на 12:30 по сахалинскому времени 14 марта говорят о том, что все показатели радиационной обстановки соответствуют норме и угрозы населению нет», - говорится в сообщении.
 
В Магаданской области все показатели радиационной обстановки также соответствуют естественному фону, угрозы населению нет, сообщает в понедельник пресс-служба ГУ МЧС России по Магаданской области.
 
«По состоянию на 10:00 по местному времени 14 марта, на территории Магаданской области фон радиационного излучения соответствует естественному фону, превышения показателей предельно допустимых значений не зафиксировано», - говорится в сообщении.
 
Как отмечается, в связи со сложившейся обстановкой в Японии, на территории Магаданской области специалистами Роспотребнадзора, гидрометеослужбы и Главного Управления МЧС России по Магаданской области организован постоянный мониторинг не реже двух раз в сутки за состоянием радиационного фона.
 

Главное управление МЧС России по Магаданской области держит ситуацию на контроле, добавили в пресс-службе. 

Комментарии экспертов
Я думаю, что очень сложно сейчас говорить, как события в Японии изменили мир. С одной стороны, Япония – это тоже держава, которая стремилась оказывать влияние на политические и экономические процессы в мире. С другой стороны, что можно сейчас прогнозировать, если мы не знаем масштабов бедствия?  И главное – события еще не закончились. Поступили сообщения, что прозвучал еще один взрыв на атомной электростанции, то есть ситуация еще продолжает развиваться. Пока, грубо говоря, если все остановится на том уровне, на котором есть сейчас, то, я думаю, это не так страшно. Японцы достаточно быстро восстановят разрушения. 
 
Конечно, погибших людей не вернуть и это большая трагедия, но если мы вспомним недавние события Юго-Восточной Азии, погибли несколько сот тысяч человек, ситуация в Японии не критичная.  
 
При этом, несомненно, произошедшее в Японии отразится  на мировой экономике. Мы видим, что  рухнул японский рынок акций, большие  колебания в курсах мировых валют  и т.д. 
 
В будущем, я думаю, что развернется очередной этап борьбы между сторонниками углеводородной энергетики и адептами атомной энергетики. Тем более, что у вторых есть определенные аргументы, поскольку они считают, что в ближайшие несколько лет сейсмическая активность будет только увеличиваться. Поэтому, я думаю, что сейчас это скорее повод для большой логистикой борьбы из-за передела рынков атомной и углеводородной энергетики. 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".