Статья
1445 14 марта 2011 11:32

Российские спасатели прибыли в Японию

Первая группа российских спасателей на самолете Ил-76 МЧС России прибыла из Москвы в Японию
 
«Самолет с группой спасателей из отряда "Центроспас" В 10:10 мск прибыл в Токио», - сообщили в Управлении информации МЧС России, передает «Интерфакс».
 
Самолет доставил в Японию 50 спасателей Центрального аэромобильного спасательного отряда МЧС России, специальную аварийно-спасательную технику, а также поисковое оборудование, инструменты для пробивания бетона, генераторы и средства связи.
 
Как ожидается, в аэропорт Ниигата (Токио) вертолетом Ми-26 из Хабаровска прибудет вторая группа из 25 российских спасателей.
 
Российские спасатели будут работать в зоне землетрясения в автономном режиме две недели на полном самообеспечении, для этого имеется необходимый запас продовольствия, питьевой воды, а также дизельные электростанции для обеспечения работы аварийно-спасательного инструмента.
 
Руководитель оперативной группы МЧС Андрей Легошин заявил перед отлетом журналистам, что российские спасатели надеются найти еще живых в районах, пострадавших от удара стихии.
 
МЧС направит в пострадавшую от сильнейшего землетрясения Японию дополнительные отряды спасателей из Москвы, Красноярска и Хабаровска. Об этом заявил глава ведомства Сергей Шойгу на селекторном совещании.
 
«Мы продолжаем наращивать силы (по оказанию помощи Японии) и предполагаем удвоить наше количество спасателей, которые будут работать в зоне бедствия)», - сказал он.
 
Министр уточнил, что к вылету из Москвы готовятся специалисты Отряда МЧС «Лидер». «Мы готовим к вылету отряд спасателей из Красноярска и еще один отряд с Дальнего Востока. В общей сложности в Японию планируется направить два самолета», - сообщил глава МЧС.
 
Вылет самолета МЧС Ил-76 в Японию запланирован с подмосковного аэродрома «Раменское» на 14:00 мск. 
 
Как уже сообщали «Актуальные комментарии», в результате мощнейшего в истории Японии землетрясения силой 8,9 баллов и последовавшего за ним цунами погибли и пропали без вести почти 2 тысячи человек. Два взрыва произошли на АЭС «Фукуяма-1», однако радиационной опасности ни в самой Японии, ни на российском Дальнем Востоке нет.
Комментарии экспертов
Между Россией и Японией не было политического  конфликта, здесь, скорее, нужно говорить о разногласиях на полит-дипломатическом уровне. Это просто один из сегментов двустороннего диалога. Другое дело, что и в России, и в Японии Курильскому вопросу придавалось слишком большое  значение. 
 
Что касается того, что Россия отправила спасателей в Японию, на мой взгляд, это нормальная реакция на ситуацию. Я думаю, что присутствие российских спасателей не скажется ни на улучшении, ни на ухудшении политического диалога с Токио. То есть, все имеющиеся контакты будут сохранены, в том числе, на высшем уровне, а что касается решения территориального вопроса вокруг Южных Курил, то там проблема так и останется. 
 

Здесь нужно  отметить что в этом году, скорее всего, Наото Кан приедет в Россию по приглашению Медведева. Это событие станет основополагающим для двустороннего политического диалога, именно там нужно будет искать появления предпосылок для решения спора вокруг Южных Курил, а присутствие спасателей и текущая реакция России – это не более, чем цивилизованное реагирование  на бедствие, которому подверглась Страна восходящего солнца. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".