Статья
939 14 марта 2011 13:56

Данилин: активность избирателей возросла

Несмотря на жесткость избирательной кампании, результаты прошедших выборов в целом соответствуют волеизъявлению народа. Такое мнение высказал «Актуальным комментариям» политолог Павел Данилин, комментируя итоги состоявшихся 13 марта региональных выборов в России.

По словам политолога, нарушения, о которых шла речь во время выборов, не смогли повлиять на волеизъявление народа, то есть системных нарушений не было. При этом, эксперт отметил, что особенно в плане нарушений отличилась «Справедливая Россия». «Серьезные проблемы были в Арзамасе, в республике Коми. Но пересмотрены результаты, скорее всего, не будут ни по одному из этих регионов или муниципалитетов», – считает эксперт.

По его словам, жесткость кампании обусловлена грядущей избирательной кампанией в Госдуму. «Поэтому, конечно, всем хочется сейчас продемонстрировать собственный потенциал, чтобы получить как можно больше очков на старте», - пояснил Данилин.

Высокая же активность избирателей объясняется несколькими причинами. По мнению политолога, руководители ряда регионов специально форсировали явку для того, чтобы обеспечить прохождение тех партий, которые так или иначе лояльны губернатору. «Это касается, в том числе, и оппонентов «Единой России». Явка в ряде регионов специально форсировалась для того, чтобы провести в парламент те или иные конкурирующие организации, которые находятся на грани барьеров, но при форсированной явке имеют шанс проползти. Например, с этой точки зрения можно рассматривать Дагестан», - сказал Данилин.

Активность избирателей, по его словам, была подстегнута и предвыборной кампанией в СМИ. «Население было дополнительно мотивировано на участие в выборах эффектным завершением предвыборной кампании. Здесь и выступление Владимира Путина в Брянске, и информационная кампания, которую вела партия власти, и активное присутствие партийцев в Интернете. В целом, все это не могло не сказаться на повышении явки», – считает политолог.

На рост активности избирателей, как отметил Данилин, повлиял также рост тарифов ЖКХ. «Конечно, в первую очередь вину за рост тарифов многие возлагают на партию большинства, хотя, чаще всего, это и несправедливо. Но люди, так или иначе, пошли выразить свое волеизъявление», – объяснил эксперт.

При этом он не согласился с распространенным мнением, что общество просыпается от спячки нулевых годов.

«На мой взгляд, не было никакого застоя в 2000-х годах. В последние годы, кстати говоря, мы неуклонно наблюдали рост явки, просто сейчас он произошел чересчур заметно», - аргументировал он.

Политолог прогнозирует, что  в ближайшее время несколько возрастет требовательность избирателей. «Избиратель обязан требовать исполнения обязательств со стороны тех политических партий, за которые он голосует. И в этом смысле «Единой России» есть, что показать и чем отличаться от остальных», резюмировал он.

Напомним, что 13 марта в 72 субъектах РФ прошло более трех тысяч выборов различного уровня. Лидером выборов стала партия «Единая Россия».

22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask».  28 февраля 2024 Колонки
Россия будущего
 Россия будущего Михаил Карягин о пяти линиях трансформации политической системы
20 февраля 2024 Колонки
Каким может быть российский политический консерватизм?
 Каким может быть российский политический консерватизм? Борис Межуев о четырех базовых запросах
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".