Статья
773 14 марта 2011 14:38

Путин: участие регионов в развитии инноваций необходимо

Премьер РФ Владимир Путин заявил о необходимости активного участия регионов, наряду с федеральным центром, в процессе инновационного развития.

«Считаю, что регионы, муниципалитеты должны стать ключевыми участниками процесса инновационного развития. Только за счет усилий федерального центра, отдельных федеральных проектов и программ инновационный поворот невозможен», - сказал Путин на совещании по совершенствованию инструментов инновационного развития в регионах РФ.

Он признал, что объем инновационных проектов, реализуемых в регионах, «пока очень незначительный».

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее президент России Дмитрий Медведев заявил, что переход к инновационной экономике приведет к перераспределению рабочих мест.

«Переход к инновационной экономике приведет к трансформации рынка труда. Неэффективные и малооплачиваемые рабочие места будут замещаться новыми, соответствующими современным требованиям», - заявил Медведев на совещании в Элисте, посвященном проблемам занятости.

В итоге, по его словам, произойдет перераспределение рабочих мест по всей экономике. «В этом контексте задача бизнеса, регионов, правительства России - создавать именно такие высокотехнологичные рабочие места и планомерно, без перетрясок и скачков двигаться к современной структуре занятости», - отметил президент.

Ранее глава министерства экономического развития Эльвира Набиуллина на «правительственном часе» в Государственной думе РФ обсудила с депутатами состояние инновационной активности и малый бизнес.

«Мы пока не можем похвастаться серьезными достижениями в области инноваций, нам необходимо отходить от узкого подхода: не просто развивать научные разработки и коммерциализировать их», - сказала Эльвира Набиуллина.

По ее словам, главный упор необходимо сделать на подготовке квалифицированных кадров, а также привлекать иностранных специалистов в области инноваций.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".