Статья
1186 15 марта 2011 17:20

Почти две тысячи нелегалов-африканцев плывут в Италию

Судно с 1840 нелегальных мигрантов из стран Северной Африки на борту направляется из Ливии к берегам Италии, сообщает итальянская газета La Repubblica.

Судно вышло из порта Триполи и уже находится в международных водах. Сообщается, что на борту находятся 1715 марокканцев, а также выходцы из Туниса, Алжира, Ливии, Египта и Мали.

Министерство иностранных дел Италии обратилось к министерству обороны и министерству транспорта с распоряжением не допускать судно на территорию Италии, до выяснения информации о мигрантах и их намерениях.

Между тем с начала недели на итальянский остров Лампедуза прибыло более 20 барж с 1600 эмигрантами из Северной Африки. В настоящее время на острове находится более 2,8 тысяч человек, в то время как лагерь для беженцев вмещает не более 800 человек.

В ночь на вторник 15 марта в Сицилийском проливе затонуло судно с 45 нелегальными мигрантами на борту. 40 человек утонули. Всего на борту судна, по данным итальянских властей, находилось около 40 человек, пятерых удалось спасти.

Как сообщали «Актуальные комментарии», ситуация в Ливии остается тяжелой. Беженцы продолжают покидать охваченную беспорядками Ливию.

Ранее представители Всемирной продовольственной программы заявили, что на границе между Ливией и Тунисом скапливатюся десятки тысяч людей, бежавших с территории Ливии.

ООН призвала международное сообщество активизировать усилия по оказанию помощи беженцам, покидающим Ливию в страхе перед репрессиями со стороны режима Каддафи и угрозой гражданской войны.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".