Статья
960 16 марта 2011 20:10

Минобороны сможет обеспечить безопасность в Сочи

Министр обороны России Анатолий Сердюков заявляет, что у российских военных достаточно сил на границе с Грузией для обеспечения безопасности зимней Олимпиады-2014 в Сочи.

«Минобороны прорабатывает различные сценарии по обеспечению безопасности Олипиады-2014 в Сочи», - сказал Сердюков журналистам после переговоров, которые он провел в Париже с министром обороны Франции Жераром Лонге.

По словам Сердюкова, ведомство старается максимально точно отслеживать события, которые происходят в Грузии, для этого принимаются «соответствующие меры».

Министр напомнил, что существует совместный план с МВД, который курирует ФСБ России, по обеспечению зимней Олимпиады в Сочи.

«Внешние границы лежат на нас, поэтому мы и перевооружили наши части хорошим оружием. Я считаю, что потенциала достаточно», - отметил министр.

Как сообщали «Актуальные комментарии», президент РФ Дмитрий Медведев на заседании Совета безопасности поставил задачу обеспечить безопасность  во время проведения Олимпиады-2014 в Сочи.

«Силы, которые будут препятствовать проведению Олимпиады, должны нами определенным образом выявляться и привлекаться к ответственности, если речь идет о гражданах нашей страны», - сказал глава государства.

«Вы сами все понимаете, что здесь есть и определенные проблемы, связанные с нашим соседом - с Грузией, поэтому все, что требует повышенного внимания по линии министерства иностранных дел, правоохранительных органов, силовых структур, должно быть сделано», - заявил Медведев.

«И на пути любых провокаций должен быть поставлен надлежащий заслон», - подчеркнул президент РФ.

Ранее президент подчеркнул, что российские власти обеспечат в стране высокий уровень безопасности как для инвесторов, так и для тех, кто приедет на Олимпиаду в Сочи и Чемпионат мира по футболу.

После теракта в московском аэропорту «Домодедово» Международный Олимпийский Комитет (МОК) заявил, что не должно возникать сомнений в способности России обеспечить на должном уровне безопасность на Олимпиаде-2014 в Сочи.

«Безопасность - сфера ответственности местных органов власти. Мы не сомневаемся, что российские власти будут готовы к этому вызову. Игры - праздник мира. Мы надеемся, что дух мира будет присутствовать и на Олимпиаде в Сочи», - говорится в заявлении МОК.

Согласно сообщению организации, безопасность станет «главным приоритетом» на играх в Сочи.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".