Статья
862 18 марта 2011 10:15

КНР не согласен с резолюцией ООН по Ливии

Принятая Советом безопасности (СБ) ООН 1973 по Ливии содержит положения, с которыми Китай не согласен, заявила в пятницу официальный представитель МИД КНР Цзян Юй.
 
«Мы выступаем против применения силы в международных отношениях, у нас есть ряд серьезных замечаний по содержанию резолюции», - цитирует китайского дипломата агентство «Интерфакс».
 
Цзян Юй подчеркнула, что, по мнению Китая, СБ ООН должен действовать в строгом соответствии с международными законами и положениями, уважать суверенитет, независимость территориальную целостность Ливии. Ливийский кризис должен быть преодолен мирным путем посредством переговоров.
 
Китайский дипломат пояснила, что «Китай воздержался при голосовании по резолюции, но не применил права вето с учетом озабоченностей и позиции арабских стран и Африканского союза, а также особой ситуации в Ливии в настоящее время».
 
Она отметила, что «Китай поддерживает продолжение усилий спецпредставителя генерального секретаря ООН, а также Лиги арабских государств и Африканского союза, направленные на мирное урегулирование кризиса».
 
«Мы надеемся на скорейшую стабилизацию обстановки в Ливии, на то, что удастся избежать эскалации вооруженных конфликтов и еще более серьезного гуманитарного кризиса», - подчеркнула представитель МИД Китая.
 
Заявление опубликовано на сайте китайского внешнеполитического ведомства. 
 
Как уже сообщали «Актуальные комментарии»,  Совет Безопасности ООН в пятницу в Нью-Йорке принял резолюцию по Ливии, согласно которой над этой страной создается бесполетная зона.

 

Из 15 членов Совбеза за принятие резолюции проголосовали 10, ни одного против и пятеро воздержались, в том числе Россия, Китай и Германия. В документе говорится, что международное сообщество имеет право «на любые меры», направленные на защиту мирных ливийцев. В то же время, в проекте резолюции говорится о недопустимости наземной международной военной операции в Ливии. 
 
В документе также призывает ливийские власти к немедленному прекращению огня в Ливии. 
 
Европейский союз уже выразил полную и безоговорочную поддержку резолюции и сообщил о готовности приступить к  ее исполнению. 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".