Статья
3106 18 марта 2011 13:24

Россия не будет участвовать в военной операции в Ливии

Начальник Генштаба Вооруженных Сил РФ Николай Макаров исключил возможность участия России в военной операции в отношении Ливии.

«Это исключено», - заявил он «Интерфаксу».

Как писали «Актуальные комментарии», ранее правительство Франции объявило о готовности нанести первые авиаудары по Ливии. Со своей стороны, представители США заявили, что принятая сегодня резолюция ООН по Ливии будет использоваться коалицией стран, включая арабские страны, Францию и Великобританию, для бомбардировки военных целей внутри Ливии.

Напомним, 18 марта Совет Безопасности ООН в Нью-Йорке принял резолюцию по Ливии, позднее её поддержали и в ЕС. Резолюция предусматривает объявление воздушного пространства Ливии бесполетной зоной в качестве способа защиты бойцов оппозиции и гражданских лиц от истребителей ливийского лидера Муаммара Каддафи. В документе также говорится, что международное сообщество имеет право «на любые меры», направленные на защиту мирных ливийцев, за исключением наземной военной операции.  Резолюция призывает ливийские власти к немедленному прекращению огня в Ливии.

Вскоре после принятия резолюции Совбеза ООН Ливия объявила о закрытии своего воздушного пространства для любых полетов.

Между тем, Россия, воздержавшаяся при голосовании по резолюции, выразила сожаление, что у некоторых стран-членов СБ ООН возобладала увлеченность силовыми методами и предостерегла от проведения масштабной военной операции против Ливии. «Ответственность за неизбежные гуманитарные последствия за счет применения силы извне в ливийской ситуации полностью легла бы на плечи тех, кто прибег бы к подобным действиям», - заявил постпред России при ООН Виталий Чуркин.

Со своей стороны, сторонники Каддафи резолюцию раскритиковали.  Министерство обороны Ливии распространило в эфире местного телевидения заявление, в котором говорится, что «любой иностранный военный акт в отношении Ливии подвергнет опасности гражданские и военные объекты». В свою очередь, сын ливийского лидера Саиф аль-Ислам Каддафи отметил, что военные удары по Ливии не помогут ливийскому народу, а, напротив, уничтожат ливийцев и разрушат страну.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".