Статья
1233 18 марта 2011 14:30

Медведев: часть гособоронзаказа была провалена

Президент и Верховный главнокомандующий Вооруженных сил РФ Дмитрий Медведев призвал военных активно реализовывать госпрограмму вооружений, утвержденную 13 декабря 2010 года.

Как заявил президент на расширенной коллегии Минобороны РФ, на обеспечение программы «будет направлена беспрецедентная сумма почти 20 триллионов рублей, и к 2020 году доля современного оружия и техники должна быть доведена в войсках до уровня не менее 70%».

Медведев отметил, что развитие современной международной обстановки и сохранение ряда угроз безопасности РФ, в том числе вокруг границ страны, требует всесторонней модернизации вооруженных сил.

По мнению главы государства, за прошедшие два года удалось заметно продвинуться в формировании нового облика российской армии, «вооруженные силы обрели новую структуру, новую систему военного планирования, а также обновленную систему подготовки и обеспечения войск».

На коллегии Минобороны президент также затронул тему гособоронзаказа. По словам главы государства, часть обязательств по гособоронзаказу была провалена, и ответственных за это ждёт наказание. «В ближайшее время я проведу "разбор полетов" с определением ответственных из промышленности и структур государственного управления», - сказал президент.

Он также отметил, что «неоправданно затянулось» принятия федеральной целевой программы развития ОПК, которая законодательно увязана с реализацией госпрограммы вооружений.

Со своей стороны, министр обороны РФ Анатолий Сердюков сообщил на заседании коллегии, что в 2010 году доля современных образцов вооружения в российской армии увеличилась до 15%.

«В войска поставлены: 27 баллистических ракет стратегического назначения, 34 стратегических крылатых ракеты воздушного базирования, шесть космических аппаратов, 21 самолет, 37 вертолетов, 19 зенитных ракетных комплексов, 61 танк и 325 боевых бронированных машин», - сказал он.

По его словам, в последние годы наметились позитивные сдвиги в решении проблем перевооружения российской армии.

Сердюков также сообщил, что разрабатываются линейные радиостанции шестого поколения, в этом году начнутся поставки портативных радиостанций в войска. В соответствии с поручением президента РФ, отметил министр, Минобороны приступает к построению перспективной связной спутниковой группировки, создание которой планируется завершить к 2018 году.

Как писали «Актуальные комментарии», Дмитрий Медведев сегодня принимает участие в расширенном заседании коллегии Минобороны РФ в Москве. На заседании подводятся итоги деятельности Вооруженных сил РФ в 2010 году и уточняются задачи на текущий год.

8 апреля 2024 Колонки
ИИ-тократия
 ИИ-тократия Ярослав Барыкин о перспективах использования искусственного интеллекта в политике
29 марта 2024 Новости  Британия в поисках стратегии Великобритания выпустила новую стратегию применения санкций, в которой, по словам экспертов британских аналитических центров, описывается ряд критериев принятия решений, а также излагается подход к смягчению непредвиденных последствий и юридических рисков. Также британские эксперты проанализировали военный потенциал Великобритании и пришли к выводу, что он не оптимизирован для сдерживания России, поэтому стране нужно принять масштабную программу перевооружения. 22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask». 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".