Статья
1059 22 марта 2011 14:35

Российских дипломатов эвакуируют из Ливии на этой неделе

Часть сотрудников посольства России в Триполи может быть эвакуирована из Ливии 25 или 26 марта, заявил пресс-атташе посольства РФ в этой стране Евгений Козлов.

«Компетентные российские ведомства рассматривают даты 25-26 марта», - заявил он.

Вместе с тем, дипломат подчеркнул, что эти сроки являются ориентировочными и окончательного решения о дате эвакуации россиян пока не принято. «Пока эти даты обсуждаются как вариант, но конкретной окончательной даты еще нет», - добавил он.

Ранее Козлов рассказал, что пока не выбран окончательный сценарий эвакуации российских граждан из Ливии. «У нас несколько рабочих планов эвакуации: это и автотранспортом через Тунис, это и военными кораблями, и на самолете», - заявил он «Интерфаксу».

По словам дипломата, в настоящее время в качестве основного варианта эвакуации рассматривается вывоз россиян из Ливии воздушным путем. «Сейчас в качестве основного варианта предполагается эвакуация самолетом», - сказал Козлов.

Вместе с тем, он признал, что пока еще не решен вопрос о том, куда все-таки самолет прилетит, поскольку воздушное пространство над Ливией закрыто. «Предполагается, что должны быть какие-то гарантии от сил, участвующих в обеспечении бесполетной зоны, если мы планируем этот рейс в Триполи», - пояснил пресс-атташе.

В качестве другой возможности российская сторона рассматривает отправку самолета за россиянами, находящимися в Ливии, в Тунис, отметил дипломат.

Козлов также рассказал, что пока окончательно не утверждены списки эвакуируемых россиян, но предполагается, что всего будет вывезено порядка 90 человек. «Что касается количества людей, то приблизительно, это будет около 80-90 человек, причем мы эвакуируем не только российских граждан, будет еще около 30 украинцев», - сказал он.

Вместе с тем, собеседник агентства заявил, что у него нет информации о возможности эвакуации россиян большим десантным кораблем украинских ВМС «Константин Ольшанский», который, как сообщалось, готовится к выходу в море для эвакуации украинцев из Ливии.

Козлов подчеркнул, что эвакуация всего персонала российской дипмиссии в Триполи не планируется. «Нет, в любом случае посольство будет функционировать», - сказал он.

Как сообщали «Актуальные комментарии», 19 марта вечером французская авиация нанесла первые точечные авиаудары по силам Муаммара Каддафи. Вслед за этим к операции подключились США и Великобритания.

В военной операции против ливийского режима «Рассвет Одиссея» участвуют силы США, Великобритании, Канады, Франции и Италии. Свои самолеты предоставили Дания, Испания, ОАЭ и Катар. 21 марта к операции присоединилась Бельгия

Ливийские власти утверждают, что во время ударов по военным объектам страны гибнут мирные жители. Однако представитель правительства Франции призвал критически относиться к «пропагандистским» заявлениям Триполи.

18 марта Совет Безопасности ООН в Нью-Йорке принял резолюцию по Ливии. В документе говорится, что международное сообщество имеет право «на любые меры», направленные на защиту мирных ливийцев, за исключением наземной военной операции. Резолюция также объявила воздушное пространство Ливии бесполетной зоной и призвала ливийские власти к немедленному прекращению огня.

Из 15 членов Совбеза за принятие резолюции проголосовали 10, а пятеро воздержались, в том числе Россия, Китай и Германия.
 

Между тем, президент России Дмитрий Медведев считает, что необходимо быть «максимально аккуратными в заявлениях, которые характеризуют события в Ливии».

«Ни в коем случае недопустимо использовать выражения, которые по сути ведут к столкновению цивилизаций. Типа "крестовых походов" и так далее. Это неприемлемо. В противном случае все может закончиться гораздо хуже, чем даже происходит. Об этом должны помнить все», - заявил президент журналистам в Горках.

Дмитрий Медведев не считает резолюцию Совета безопасности 1973 неправильной и призывает к недопущению расползания конфликта по территории Африки.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".