Статья
524 24 марта 2011 20:45

64% россиян против военной операции в Ливии

Россияне считают, что мировое сообщество не должно вмешиваться в ситуацию в Ливии. При этом ни одна из сторон гражданского конфликта в этой стране не вызывает симпатий у наших соотечественников, показывают исследования социологов.

Происходящее в Ливии россияне объясняют чаще всего борьбой народа против авторитарного, диктаторского режима (19%), низким уровнем жизни и сильным расслоением общества (14%). Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного ВЦИОМ.

Реже наши соотечественники видят причины в переделе власти (7%), ресурсов (6%), провокации западных спецслужб (4%), застое в стране (2%), а также в цепной реакции конфликтов в государствах Ближнего Востока (1%).

Только 12% респондентов впервые услышали о войне в Ливии в ходе опроса.

Как выяснили социологи, в ливийском конфликте россияне склонны поддерживать, в первую очередь, простых жителей этой страны (36%). Остальные чаще симпатизируют оппозиции (13%), нежели режиму Каддафи (7%).

Между тем, согласно опросу, две трети россиян (64%) не поддерживают проведение международной военной операции в Ливии, одобряет военное воздействие лишь каждый пятый (20%).

Размышляя о сложившейся ситуации в Ливии, большинство наших сограждан считают также, что другие страны не должны вмешиваться в этот конфликт и предоставить его разрешение гражданам государства (62%). Вмешательство мирового сообщества в эту ситуацию поддерживают 27% россиян.

С точки зрения большинства россиян (56%), нашей стране следует соблюдать нейтралитет в отношении происходящего в Ливии и не вмешиваться в этот конфликт. 18% опрошенных считают, что России следует влиять на Каддафи и его сторонников с целью установления диалога с оппозицией. Значительно реже респонденты советуют России выступить на стороне оппозиции (11%) или же поддержать правительство Каддафи (6%).

То, что ни одна из сторон конфликта в Ливии не вызывает симпатий у россиян, подтверждают и исследования социологов «Левада-Центра».

По их данным, 52% участников опроса, проводившегося 18-21 марта в 44 регионах страны, высказали именно такую позицию. 23% респондентов заявили, что их симпатии на стороне повстанцев, и лишь 8% отдали предпочтение Каддафи.

Половина россиян (51%), опрошенных экспертами «Левада-Центра», также высказались против вмешательства других стран во внутренние дела Ливии.

Другая часть респондентов предлагала различные варианты разрешения ситуации в этой стране - введение экономических санкций против режима Каддафи (13%), арест счетов полковника и его окружения, запрет на их въезд в европейские страны (12%), блокада воздушного пространства страны (10%), проведение наземной военной операции против режима Каддафи (7%).

Как показал опрос, две трети россиян (65%) испытывают беспокойство и даже страх из-за последних событий в странах Северной Африки и Ближнего Востока.

Более четверти респондентов (27%) проявляют безразличие. Каждый десятый (10%) с интересом следит за происходящими в регионе событиями, а 3% вовсе удовлетворены ими.

Тем временем, коалиционные силы продолжают наносить удары по ливийской территории. Как сообщали «Актуальные комментарии», в ночь на 24 марта коалиционные силы нанесли серию ударов по объектам в ливийской столице. По словам заместителя министра иностранных дел Ливии Халеда Хаима, было также нанесено несколько ударов по военным объектам в районе городов Бенгази и Мисурата. Он отметил, что в результате этих ударов погибло «множество мирных граждан», однако в командовании коалиционными силами эту информацию не подтверждают.

Операция «Рассвет Одиссея» была начата 19 марта французской авиацией после принятия Советом Безопасности ООН резолюции по Ливии. Позже присоединись силы Великобритании, США и других государств. Принятая резолюция дает право международному сообществу принимать все необходимые меры в отношении Ливии, в которой, однако, не содержится право направлять наземные войска для защиты граждан Ливии.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".