Статья
926 25 марта 2011 18:14

Законопроект об аквакультуре принят в первом чтении

Госдума на заседании 25 марта приняла в первом чтении проект федерального закона «Об аквакультуре».

Документ внесло в Думу правительство РФ. Законопроект подготовлен в целях создания комплексной законодательной базы, регламентирующей правовые отношения в сфере аквакультуры, обеспечивающей получение пищевой, технической и другой продукции, а также сохранение биологического разнообразия в водоемах страны.

Законопроектом определены основные принципы государственной политики в области аквакультуры, введены правовые нормы, устанавливающие правила предоставления и пользования водными объектами, регламентированы виды товарного рыбоводства.

В соответствии с документом договор на искусственное воспроизводство объектов аквакультуры заключается на срок до 25 лет.

В законопроекте также содержатся нормы о праве собственности на объекты аквакультуры. Ранее глава Росрыболовства Андрей Крайний сообщил журналистам, что в настоящее время в отсутствие законодательной базы возникает много проблем, особенно в производстве беспозвоночных (трепанг, гребешок, устрицы), поскольку вырастить их можно, но изъять нельзя. После принятия закона этот пробел будет ликвидирован, и у владельцев участков появится право собственности на выращенную продукцию, отметил он.

Комментируя законопроект, председатель думского комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Евгений Туголуков отметил, что в настоящее время развитие аквакультуры в России находится на крайне низком уровне, а доля продукции аквакультуры в общероссийской добыче рыбы и других водных животных и растений не превышает 5%.

По данным, представленным в пояснительной записке к законопроекту, на базе имеющегося водного фонда, пригодного для ведения аквакультуры, производство рыбоводной продукции к 2020 году может достичь не менее 410 тысяч тонн, стоимость реализации этой продукции составит более 48 миллиардов рублей, а поступления в бюджетную систему Российской Федерации могут составить около 3,5 миллиардов рублей.

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее руководитель Росрыболовства Андрей Крайний на встрече с главой правительства РФ Владимиром Путиным заверил его, что рыбалка в России останется бесплатной.

Крайний напомнил, что статья 24 закона о рыболовстве «прямо гласит, что граждане Российской Федерации имеют право осуществлять спортивно-любительское рыболовство на объектах общего пользования свободно и бесплатно». «И никто эту норму никакому сомнению не подвергает», - подчеркнул он.

По словам Крайнего, объекты общего пользования - это все водные объекты, которые находятся в муниципальной собственности. Это 130 тысяч рек и 2 миллиона озер, где можно ловить «свободно и бесплатно».

Что же касается платной рыбалки, что, как выразился Крайний, «речь идет о другом». «У нас есть 6,5 тысяч рыбопромысловых участков, предназначенных для спортивно-любительского рыболовства, это в основном малый и средний бизнес, который выигрывает эти участки по конкурсу, получает их в аренду на 20 лет, строит там базы для спортивно-любительского рыболовства и на этих базах оказываются платные услуги», - сказал он.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".