Статья
1037 26 марта 2011 14:55

Россияне поддерживают отмену зимнего времени

Большинство россиян (63%) с радостью переведут в последний раз стрелки часов на час вперед в ночь на 27 марта, поскольку одобряют решение отменить переход на зимнее время. Такие данные сообщили социологи «Левада-Центра».

Как показал опрос, против перехода на летнее время выступает четверть респондентов (26%).

При этом 40% россиян не видят в отмене зимнего времени никаких преимуществ.

Однако есть и те, кто считают, что это принесет пользу: «экономия электроэнергии в быту» (28%), «высвобождение вечером дополнительного часа для домашних дел, отдыха и занятий с детьми» (22%), «удобнее добираться домой» (13%).

Об уменьшении загрязнения окружающей среды и снижении хулиганства, преступлений и аварий на дорогах в вечерние часы сказали по 7% опрошенных.

По данным исследования, 29% россиян к переводу стрелок привыкают с первого дня, чуть больше - 2-3 дня - требуется для 27% респондентов. Еще четверть (23%) россиян привыкает к новому времени около недели, 13% - порядка месяца. 6% россиян заявляют, что им для этого не хватает и целого лета.

Как сообщали «Актуальные комментарии», в России в ночь на 27 марта в последний раз будут переведены стрелки часов на летнее время, и эта практика уйдет в историю.

Начиная с осени текущего года согласно распоряжению президента РФ Дмитрия Медведева практика перехода на зимнее и летнее время отменяется.

Решение об отмене зимнего времени президент принял в феврале 2011 года. «Я принял решение об отмене перехода на зимнее время - начиная с осени текущего года. И даю соответствующее поручение правительству», - сказал Медведев на встрече с молодыми учеными и лауреатами премии президента РФ в области науки и инноваций за 2010 год. Он подчеркнул, что «необходимость адаптироваться связана и со стрессом, и с заболеваниями».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".