Статья
962 26 марта 2011 18:11

Кэтрин Эштон призывает власти Сирии к диалогу с народом

Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон выразила возмущение и обеспокоенность ситуацией в Сирии.

«Я решительно осуждаю жестокие репрессии, в том числе совершенно недопустимое насилие и применение боевого оружия, которые должны быть немедленно прекращены», - говорится в заявлении Эштон, распространенном 26 марта в Брюсселе в связи с действиями сирийских властей против демонстрантов в ряде городов страны.

Она призвала правительство Сирии к сдержанности, диалогу с народом и социально-экономическим реформам. «Чрезвычайное положение должно быть отменено, а политические заключенные и правозащитники немедленно освобождены», - заявила Эштон.

Представитель ЕС подчеркнула, что власти и силы порядка должны уважать и защищать права человека.

Ранее сегодня участники похоронной процессии в населенном пункте близ сирийского города Дераа в знак протеста против действий властей сожгли местное отделение правящей в Сирии партии «Баас» и полицейский участок. Об этом сообщает BBC.

Ранее в субботу Верховный комиссариат ООН подтвердил сообщения о нескольких десятках жертв в результате волнений в Сирии. «Ситуация в Сирии значительно ухудшилась за последнюю неделю, использование боевого оружия и слезоточивого газа привело к гибели 37 человек в сирийском городе Дераа, есть также жертвы в городе Латакии», - сообщил он. Накануне полиция открывала огонь и по участникам демонстрации в столице Сирии Дамаске.

Как сообщали «Актуальные комментарии», накануне полиция разогнала демонстрацию в столице Сирии - Дамаске.

По данным межарабского телеканала «Аль-Джазира», около 200 человек вышли на улицы в центре Дамаска после пятничной молитвы в поддержку протестующих жителей города Дераа. Они скандировали: «Мы пожертвуем своей кровью, своей душой за тебя, Дераа». Однако полиция разогнала демонстрацию и арестовала десятки человек.

Ранее сирийское руководство пообещало пойти навстречу требованиям демонстрантов и провести в стране политические реформы.

Правительство страны заявило, что изучит вопрос об отмене режима чрезвычайного положения, действующего в стране с 1963 года. Кроме того, власти пообещали отдать под суд виновных в убийстве нескольких участников акций протеста, прошедших на этой неделе в городе Дераа на юге страны, сообщает BBC.

Официальный представитель президента Сирии Бутаина Шаабан заявила накануне, что в разжигании протестов виновны иностранные агитаторы и отказалась подтвердить, что правительство приказало сотрудникам правоохранительных органов открыть огонь по участникам протестов. Но она признала, что это «не означает, что ошибки имели место».

Она также заявила, что правительство собирается увеличить зарплату рабочим, провести реформу системы здравоохранения, позволить большему количеству политических партий участвовать в парламентских выборах, ослабить ограничения на работу СМИ, а также создать механизм по борьбе с коррупцией.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".