Статья
1070 28 марта 2011 10:37

Медведев проверит выполнение своих поручений

Президент РФ Дмитрий Медведев в понедельник проведет видеоконференцию по результатам выполнения его поручений.

На связь с ситуационным центром президента выйдут представители региональных и местных властей, профильных ведомств, сообщает «Интерфакс».

В последний раз президент проводил такую проверку в конце октября прошлого года. Тогда речь шла о результатах выполнения президентских поручений в сфере ЖКХ, в частности об исключении необоснованного роста тарифов за жилищно-коммунальные услуги, готовности ЖКХ к зиме, преобразовании государственных корпораций, эффективности использования бюджетных средств при госзакупках и обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны.

Со дня последней видеоконференции Медведев сформулировал правительству, профильным ведомствам и главам регионов еще более десяти блоков поручений по широкому кругу направлений - от социальной поддержки многодетных матерей до мер по обеспечению открытости правосудия, от повышения безопасности на транспортных объекта до контроля за расходованием бюджетных средств на коммунальную инфраструктуру и строительство Олимпийских объектов.

О том, как идет реализация президентских поручений можно узнать на сайте Кремля, соответствующую информацию регулярно размещает Контрольное управление президента.

Как писали «Актуальные комментарии», в октябре прошлого года начальник Контрольного управления президента РФ Константин Чуйченко представил Дмитрию Медведеву электронную систему, позволяющую главе государства в режиме реального времени следить за исполнением своих поручений.

Как отметил Чуйченко, в сфере исполнения поручений президента наблюдается положительная динамика. «В январе-сентябре количество контролируемых нами поручений увеличилось по сравнению с прошлым годом на 39% и составило 3311. В целом необходимо отметить положительную динамику их исполнения, так за 9 месяцев 2010 года выполнено 1261 поручение. Рост по сравнению с соответствующим периодом 2009 года составил более 57%», - сказал он.

По словам Чуйченко, количество исполнения поручений, выполненных в изначально установленный срок, выросло более чем в 2 раза - со 121 в 2009 году до 259 в 2010 году.

Как отметил в интервью «Актуальным комментариям» политолог Павел Святенков, «усиление системы контроля за исполнением поручений главы государства – это, безусловно, правильное решение, потому что аппарат должен быть инструментом в руках руководства страны, он не должен своевольничать, он должен выполнять политическую волю государственных лидеров, и там, естественно, должна быть жесткая дисциплина – никто не имеет права саботировать решения президента или откладывать их в долгий ящик».

Комментарии экспертов

С эффективностью выполнения решений президента были сложности, но, вместе с тем, в данном вопросе сегодня достигнут определенный прогресс.

Президент неоднократно давал понять, что постоянно «держит руку на пульсе» и отслеживает ситуацию, что те, кто не в состоянии вовремя выполнять поручения, будут вынуждены либо подстроиться, либо покинуть свои посты. Это важный рычаг повышения эффективности управления. По сути, все разговоры об этом касаются именно эффективности управления в масштабе Федерации.

Можно сказать, что задача актуальная. Она будет решаться и дальше, но определенные улучшения уже есть. Видеоконференция - достаточно удобный формат, который позволяет оперативно собрать глав регионов и других чиновников, в режиме дискуссии вести разговор на ту или иную актуальную тему и оперативно получать ответы.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".