Статья
885 28 марта 2011 11:13

Ливийские повстанцы заявили о взятии города Сирт

Ливийский город Сирт, родина Муаммара Каддафи, перешел под контроль вооруженной оппозиции.

Об этом сообщает межарабский телеканал «Аль-Джазира»со ссылкой на представителя оппозиционного Национального совета. Независимого подтверждения заявлениям оппозиционеров пока получить не удается.

Ранее танки и артиллерия сил Каддафи  в Сирте подверглись авиаударам со стороны войск западной коалиции. Сообщалось, что в городе были слышны взрывы и звуки зенитной артиллерии.

Как писали «Актуальные комментарии», за выходные отряды вооруженной оппозиции взяли под контроль города Адждабия, Марса-Брага, Рас-Лануф и Бен-Джавад.

Напомним, столкновения между противниками и сторонниками режима Каддафи продолжаются в Ливии с середины февраля. В ходе гражданской войны повстанцам удалось занять несколько крупных городов на востоке Ливии, во втором по величине городе страны - Бенгази - противники Каддафи создали оппозиционный Национальный совет. Тем временем, силы Каддафи удерживали восточную часть страны, в том числе столицу - город Триполи.

Отметим, в марте позиции повстанцев существенно пошатнулись: силы Каддафи отбили у них несколько городов и стали подходить к оплоту оппозицеонеров - городу Бенгази.

Однако 19 марта международная коалиция во главе с Францией, США и Великобританией начала военную операцию в Ливии. Французская авиация нанесла первые точечные авиаудары по силам Каддафи, а ВМС США совместно с британскими кораблями выпустили по объектам ливийских ПВО ракеты «Томагавк». Позднее управление военной операцией в Ливии взяло на себя НАТО.

В результате повстанцы смогли существенно укрепить свои позиции, продвинувшись на запад страны при поддержке международных сил коалиции.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".