Статья
1246 29 марта 2011 10:24

Евкуров: в Ингушетии уничтожены главари боевиков

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что в составе банды, уничтоженной в ходе спецоперации в республике, был ряд главарей боевиков.

По его словам, операция по уничтожению бандгруппы готовилась долго, в ней принимали участие федеральные и ингушские силовые подразделения.

Он также сообщил, что накануне как пособники боевиков были задержаны братья Яндиевы, сейчас устанавливается их причастность ко взрыву в аэропорту «Домодедово». «Данную информацию следствие проверит, и уже тогда можно будет сказать о причастности Яндиевых к совершенному теракту», - сказал Евкуров.

«Сегодня с утра на месте работают следственные органы. Будет видно», - ответил Евкуров на вопрос о том, есть ли среди уничтоженных боевиков лидер бандподполья на Северном Кавказе Доку Умаров.

О том, что в ходе спецоперации мог быть уничтожен Доку Умаров, агентству «Интерфакс» сообщил источник в силовых структурах Ингушетии. «Мы надеемся, что во время спецоперации был ликвидирован Доку Умаров, а, возможно, и еще кто-то из главарей бандформирований, осуществляющих террористическую деятельность на Северном Кавказе. Это предположение можно сделать по имевшимся у нас оперативным данным о составе бандгруппы. Окончательный результат спецоперации можно будет определить только после процедуры опознания боевиков», - сказал он.

Кроме того, информация о возможном уничтожении Умарова появилась в ряде СМИ. «Так это или нет - в ближайшие дни покажет экспертиза», - пишут, в частности, авторы статьи в «Российской газете».

Как ранее сообщалось, 28 марта в ходе спецоперации на территории Ингушетии правоохранительные органы ликвидировали 17 боевиков и задержали двух лиц, причастных к теракту в аэропорту «Домодедово».

Масштабная спецоперация проведена в рамках расследования уголовного дела о данном теракте. В результате точечного удара ВВС и наземной операции была уничтожена база боевиков, на которой готовили террористов-смертников, в том числе для терактов на территориях Северной Осетии и Ингушетии.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".