Статья
1263 29 марта 2011 17:05

В Госдуме обсудят законопроект о любительской рыбалке

Любительское и спортивное рыболовство должно регулироваться отдельным законом, считает глава комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Евгений Туголуков.

15 апреля депутаты планируют обсудить концепцию такого законопроекта на парламентских слушаниях в Госдуме, передаёт «Интерфакс».

«Считаю, что нужен отдельный федеральный закон "О любительском и спортивном рыболовстве". Это, безусловно, должно быть четко урегулировано на уровне специального законодательства, которое должно включать максимальное количество норм прямого действия, не допускающего каких-либо спекуляций или двояких трактовок», - сказал депутат.

Между тем, Росрыболовство пригласило рыбаков-любителей принять участие в работе по совершенствованию нормативно-правовой базы спортивно-любительского рыболовства.

Глава Росрыболовства Андрей Крайний провел встречу членов общественного совета при Росрыболовстве и руководителей профильных управлений ведомства с представителями общественных и рыболовных организаций и союзов. Встреча была посвящена вопросам организации спортивно-любительского рыболовства в России.

По ее результатам принято решение о создании в Росрыболовстве комиссии по развитию спортивно-любительского рыболовства. Ее возглавит заместитель руководителя ведомства Василий Соколов.

Как уточнил Савельев, комиссия, в частности, займется сбором, анализом и подготовкой предложений для совершенствования нормативно-правовой базы по организации спортивно-любительской рыбалки.

Как писали «Актуальные комментарии», в последние месяцы рыбаки-любители выражали опасения, что теперь любительская рыбалка будет платной в связи с распределением участков для спортивно-любительского рыболовства.

Однако в марте руководитель Росрыболовства Андрей Крайний на встрече с Владимиром Путиным заверил его, что с рыбаков-любителей деньги за рыбалку брать не будут. Он напомнил, что статья 24 закона о рыболовстве «прямо гласит, что граждане Российской Федерации имеют право осуществлять спортивно-любительское рыболовство на объектах общего пользования свободно и бесплатно». По его словам, арендаторы распределённых участков вправе брать плату только за оказываемые услуги (предоставление орудий лова, транспортных средств, помещений для отдыха и т.д.).

Вместе с тем, Крайний признал, что закон в части спортивно-любительского рыболовства требует доработки.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".