Статья
1399 29 марта 2011 17:54

Генсек ООН: в Ливии удалось избежать катастрофы

Действия международного сообщества позволили избежать гуманитарной катастрофы в Ливии, заявил во вторник 29 марта генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

«Мы предотвратили гуманитарную катастрофу», - сказал он в Лондоне на международной конференции по Ливии.

Со своей стороны премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон призвал международное сообщество продолжить выполнение резолюции СБ ООН по Ливии, а также «помочь ливийскому народу в борьбе за собственное будущее».

Вместе с тем британский премьер признал, что «решение ливийской проблемы, в конце концов, должно быть политическим».

Он добавил, что режим Муаммара Каддафи, по его данным, продолжает нарушать положения резолюции ООН.

Как сообщали «Актуальные комментарии», международная конференция, посвященная ситуации вокруг Ливии, проходит в Лондоне.

Приехать в Лондон обещали генсек ООН Пан Ги Мун, госсекретарь США Хиллари Клинтон, председатель Африканского союза Жан Пинг.

В целом, ожидается, что в конференции, которая пройдет на уровне министров иностранных дел, примут участие представители около 40 стран.

Власти Франции надеются, что в работе конференции будут участвовать и представители ливийской оппозиции, в частности, сформированного в городе Бенгази Национального совета.

В НАТО ожидают, что в британской столице страны-члены альянса и другие участники конференции договорятся о различных аспектах выполнения резолюции Совбеза ООН по Ливии.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".