Статья
1247 30 марта 2011 15:17

Предприятия будут поощрять за энергосбережение

В России планируется увеличить штрафы для предприятий, не соблюдающих природоохранное законодательство. Об этом заявил премьер Владимир Путин.

На совещании по улучшению экологической обстановки в стране Путин отметил, что эффективной мерой, направленной на уменьшение антропогенной нагрузки на окружающую среду могут стать экономические стимулы.

В частности, как сообщил премьер, «предлагается ввести увеличенные штрафы для предприятий, не соблюдающих законодательства и нарушающих установленные нормы».

Вместе с тем, отметил глава правительства, «если предприятие активно вкладывает инвестиции в модернизацию, в энергосбережение, в экологически чистые технологии, то оно вправе рассчитывать на преференции».

«Например, затраты на проведение природоохранных мероприятий могут учитываться при определении размера платы за воздействие на окружающую среду», - отметил Путин.

Между тем, по оценкам экспертов, около 15% территории России находятся в бедственном состоянии с точки зрения экологии, дальнейшее бездействие может привести к необратимым последствиям для окружающей среды. Об этом заявил премьер РФ Владимир Путин.

«Данные ежегодных госдокладов показывают, что антропогенное воздействие на естественные экосистемы не снижается, а только увеличивается. Практически во всех регионах страны загрязнение воздуха и водных объектов сохраняется на высоком уровне», - сказал Путин.

В целом, по словам премьера, «согласно оценкам экспертам, около 15% территории России по экологическим показателям находятся в критическом состоянии». «Бездействие может привести к необратимым последствиям для окружающей среды» - отметил глава правительства.

Путин обратил внимание и на серьезную проблему так называемого «захламления» почв. Он пояснил, что речь идет не только об экологическом ущербе, связанном с прошлой хозяйственной деятельностью. «Речь идет о неуклонном увеличении количества отходов, которые идут не во вторичный хозяйственный оборот, а на полигоны, проще сказать, на свалки, которые, к сожалению, очень часто находятся в ненадлежащем состоянии», - сказал Путин.

Он отметил, что среди главных причин экологических проблем называют несовершенство системы природоохранного регулирования, неэффективность управленческих и контрольных функций государства, слабые стимулы для использования так называемых «чистых» и «зеленых» технологий.

В связи с этим премьер сообщил, что в России готовится ряд изменений в законодательство. В частности, по его словам, сейчас идет подготовка базового документа «Основы экологической политики России на период до 2030 года».

Как сообщали «Актуальные комментарии», в январе этого года правительство утвердило программу «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года».

Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Владимир Путин.

Цель программы - снижение энергоемкости ВВП на 13,5%, что позволит в совокупности с другими факторами снизить этот показатель на 40% в 2007-2020 годах.

За счет проведения мероприятий в рамках программы годовая экономия первичной энергии составит не менее 100 миллионов тонн условного топлива (т.у.т.) к 2016 году и 195 миллионов т.у.т. к 2020 году.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".